Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Под острым углом

Под острым углом

22-07-2021, 12:08
Автор: nautilus
Просмотров: 500
Комментариев: 0
Под острым углом
Гибель взрослых деревьев в саду – это катастрофа и душевная травма для садовода, который всегда мечтал о красивом цветущем саде, годами шел к заветной цели и добивался ее. Гордился успехами. И вдруг… Каждый год грады, ураганы, ливневые дожди, наводнения, засухи; морозы опустошают сады, наносят урон дикой природе. 
Часто человек остается один на один со стихией. Он не может остановить бедствие порой из-за недостатка опыта или от незнаний предмета, или из-за неподготовленности к неожиданной ситуации. 
Так бывает. Поэтому, что бы ни случилось с вашими питомцами, у вас всегда под рукой должна быть зеленая аптечка и подручные материалы. У себя на даче вы – земский доктор.
Сегодня я расскажу, как оказать скорую помощь при сломе крупных ветвей деревьев на стыке с центральным проводником. Для любого дерева это тяжелая травма и, возможно, длительное восстановление или летальный исход. 
Не только стихии наносят урон плодовым деревьям, но и неправильное или позднее формирование кроны или морфологическое строение, где часто ветви предрасположены к росту под острым углом. Острые углы не обеспечивают достаточной прочности скрепления ветвей.
Совсем недавно я добилась у первого и второго яруса наклона ветвей яблони на 45 процентов, и в результате получила отличный урожай (под острым углом было обильное цветение и редкие плоды). Однако упрямая яблоня снова взялась за старое, в третьем и четвертом ярусе все ветки опять оказались под острым углом. 
От мимолетного и сильного порыва ветра ветка переломилась у самого основания скрепления, прихватив значительную часть ткани центрального проводника. Слом привел к обширной и достаточно глубокой ране на стволе яблони. Любая рана на дереве – это гостеприимные, широко открытые ворота для инфекций. Такой слом может привести к гибели всей яблони. 
Не знаю, как я просмотрела, когда именно эту ветку должна была удалить в возрасте побега, т. к. над ней параллельно уже рос хороший побег. Если ветви сближены парами, их еще называют «рукавами», то одну из них удаляют, оставляя более сильную ветку.
Если бы здесь был простой перелом ветки, я бы ее отпилила. Но эту удалить на сломе не могла, т.к. образовалось бы дупло. Я приняла решение оставить ветку до полного выздоровления и потом ее отпилить, оставив пенек, чтобы сохранить сердцевину ствола и не допустить образования дупла.
Рана к моему приходу не успела затянуться, и мне оставалось только промыть ее. В качестве дезинфицирующего раствора я взяла 1 ч.л. медного купороса на 1 л воды. Можно использовать раствор железного купороса (5 г/1 л воды) или марганцовку (1 г/1 л воды), или просто распылить растертую в порошок золу и нанести кисточкой на поверхность раны). 
После обработки дала немного времени подсохнуть. Самое сложное было совместить ткани дерева (процедуру выполняли вдвоем), и как только удалось поставить ветку на место, тут же привязала ее к стволу (это лучший вариант, чем ненадежная подпорка). Затем тщательно втерла разогретый садовый вар на стыки раны и полностью закрыла всю поврежденную площадь. В моей аптечке не нашлось ни садового, ни медицинского бинта, поэтому я воспользовалась широким скотчем, со временем заменю его на марлевый бинт, пропитанный лечебной кашицей (коровяк, глина, 1 растертая таблетка иммуноцитофита). 
Специалисты настаивают в таких случаях на уборке завязей или плодов со всего дерева, но я ограничилась снятием яблочек только со сломанной ветки (всех слушать – без урожая остаться). Ежедневно наблюдаю: листья не увядают, плоды не опадают. Ветка живая. Прошла неделя. В моей практике это не первый случай. 
После урагана 2004 года со временем погибли все поврежденные яблони. В 2016 году образовалась крупная трещина (раскол), применены сантехнические хомуты и садовый вар. Яблоня спасена. Применяя проволоку или другие металлические материалы, не забывайте о прокладках. Лучшие – резина от старых шин. Обширные трещины на взрослых деревьях скрепляют также гвоздями, саморезами, скобами. Часто случаются задиры коры, которые выравнивают скребками и щетками с металлическими зубьями.Все это должно быть у садовода под рукой.

Белое облако и тонкий аромат филадельфуса
Мне больше нравится называть этот красивейший декоративный кустарник жасмином. Ну, какой же из него чубушник или филадельфус, если он произрастает не в Северной Америке, а в нашей родной Сибири? Конечно, это несравненный жасмин, пусть даже ложный.
Миллионы девушек во всем мире названы именем Жасмин в знак уважения и любви к ароматным и белоснежным цветкам. Они выделяют второе душистое вещество после розы. Аромат жасмина пользуется большой популярностью у любителей качественного парфюма. Если в вашем саду растет хоть один куст, то вам не надо гоняться за духами с нотками жасмина, выпущенными под брендом Дженнифер Энистон.
Мне всегда хотелось превратить свой куст чубушника в белое облако, как в рекламных журналах по садоводству. Но он робко цвел на протяжении двух лет. Растение зацветает на третий год и последующие годы, до пяти лет, наращивает подходящее количество ветвей, когда можно формировать крону и обрезать отцветшие ветки, ведь цветет жасмин на побегах прошлого года. 
Берем секатор, идем скорее в сад. Потребуется время, чтобы после обрезки образовались новые побеги и успели вызреть до морозов. Кроме этого прореживаем куст, вы видите, как густо растут ветви, количество веток надо уменьшить вдвое.
Когда растение сбросит листья, обрезаем старые ветки - их будет четыре. Прикорневые побеги обрезаем до самого основания (а можно их пригнуть и к следующей осени получить новые растения). Чтобы куст хорошо развивался и подготовился к зиме, его нужно подкормить вот так: 25 г суперфосфата, 100 г золы, 15г сульфата калия на 1 м2 заделать в почву и обильно полить. Не забывайте, что чубушник любит влажную почву. 
Все выше перечисленные процедуры способствуют появлению боковых побегов, на которых формируются цветочные почки, чтобы в следующее лето порадовать вас белоснежными цветками с многочисленными тычинками, собранными в крупные соцветия в целом похожие на медленно плывущее белое облако.

Опять посевная
Июль – макушка лета. Пора сеять вторые по значению овощи. У каждого свои предпочтения. Но я расскажу, что буду сеять на свободных грядках сразу после 20 июля, когда световой день пойдет на убыль. Это будет зелень и овощи короткого дня. Итак, в первую очередь я посею укроп на зелень (для заготовок на зиму), хотя я и подсеваю его каждые 10-15 дней, но посеянный в конце июля-начале августа - самый ароматный. Из салатов: быстрорастущая зелень, кстати, самая полезная, – это руккола и шпинат.
Из овощей это непременно редька черная зимняя круглая. Она отличается особым остро-сладким вкусом и наиболее пригодна для длительного зимнего хранения, пользы в ней больше, чем в других видах, ее корнеплод полностью погружен в почву и набирает большое количество питательных веществ. В альтернативу дайконам посею редьку маргеланскую (зеленую), она заменит редиску в зимних салатах и окрошках. Если вы хотите вырастить дайкон, то лучшие сорта для зимнего хранения: БЕЛОСНЕЖКА, КЛЫК СЛОНА, ДУБИНУШКА, САША, ЦЕЗАРЬ.
Для зимнего хранения выбираем среднеспелые и среднепоздние сорта пекинской капусты, с плотными кочанами с закрытым верхом: ОСЕННЯЯ КРАСАВИЦА, СЕНТЯБРИНА, БОКАЛ (хранится до нового года). Из листовой капусты подойдет сорт ЧАК-ЧАК (в холодильнике до трех месяцев). Удобрения вносятся до посева: нитроаммофоска 30 г/1 кв.м или двойной суперфосфат и аммиачная селитра в равных долях. И дальше никаких удобрений; пекинская капуста способна накапливать нитраты.
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика