Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Удачный участок 04-08-22

Удачный участок 04-08-22

4-08-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 362
Комментариев: 0
Забудьте про «кислинку»
Для многих садоводов красная смородина просто «кислятина» и вовсе не достойна занимать место в саду. Я не буду никого убеждать, почему необходимо иметь в каждом саду такую жемчужину, как красная смородина. На это есть 10 веских причин. Надо знать, что этот вид смородины таит в себе столько биоактивных и химических веществ, что несопоставимо ни с какой другой плодово-ягодной культурой в вашем саду. 
Смородина является лидером по содержанию витамина С, в 100 г ягод его содержится целых 25 мг, а калия 275 мг. Самая полезная ягода для нашего здоровья, в каком бы мы возрасте ни находились. 
1. Благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.
Лечебные свойства обусловлены целым комплексом полезных веществ: кумаринами, препятствующими избыточной свертываемости крови и способствующими профилактике тромбофлебита, инсульта и инфаркта миокарда; пектином, не дающим холестерину всасываться в кишечнике и оберегающим организм от атеросклероза; калием, польза которого в нормализации деятельности сердечной мышцы; железом, способствующим кроветворению и образованию большого количества гемоглобина.
2. Повышает иммунитет.
3. Источник энергии и сил.
4. Полезна для зрения.
5. Эффективное противоопухолевое средство.
6. Улучшает аппетит и нормализует пищеварение.
7. Противодиабетическое средство.
8. Противовоспалительные свойства.
9. Нормализует гормональный фон.
10. Используется в косметологии.
Уже только за это стоит выращивать красную смородину в саду и простить ей излишнюю кислинку.
А какое вкусное желе, даже при комнатной температуре, получается из смородины благодаря большому содержанию пектина! А, если добавлять в соленья, можно улучшить вкус заготовкам и навсегда забыть про уксус, и все это благодаря наличию бензойной кислоты в ягоде.
Конец июля – время уборки урожая. Красная смородина всегда дает стабильно гарантированный урожай. Все ветви куста сверху донизу увешаны кисточками рубиновых бусинок. С одного куста можно всегда собрать 3-4 кг, а то и больше кисло-сладких ягод.
А, чтобы их было еще больше, позаботимся через две недели после сбора урожая. Нам потребуются минеральные удобрения. Приготовьте удобрительную смесь: по 1 ст.л. суперфосфата и сульфата калия разведите в 10 литрах воды, добавьте 1 стакан древесной золы и вылейте под куст. Через неделю после минеральной подкормки прорыхлите и приготовьте органическое удобрение. Это может быть настой птичьего помета (1:12) или коровяка (1:6), если не найдете, внесите под куст ведро спелого компоста. Если листья стали преждевременно желтеть, то стоит внести под куст дополнительно хелат железа из расчета 1 г/1 л воды. 
Также необходимо провести профилактическую обработку против вредителей, даже если вы их не наблюдали. У красной смородины самый опасный вредитель – это галловая тля. От галлицы применяйте инсектициды: «Кинмикс», «Лепидоцид», «Битобаксибациллин» и др.
Весь август и начало сентября смородина будет наращивать короткие побеги и закладывать плодовые почки будущего урожая, поэтому обрезку проводить нельзя, разве что осенью удалить лишние стареющие побеги у 7-8-летнего куста, оставив не менее 10-12 плодоносящих ветвей и 4-5 побегов возобновления. Укорачивают слишком длинные однолетние побеги, вырезают мелкие, идущие от основания куста, и очень слабые годичные приросты. Основной урожай формируется на боковых ветвях и приростах.

Огурцы меняют форму
Часто огурцы без видимых причин вдруг начинают капризничать на грядке. Не хотят быть ровными и гладкими, желтеют, горчат и даже меняют пол. Что с ними не так? На все есть свои причины, и нам их исправлять.
Плоды имеют грушевидную форму, у них раздут кончик. Это недостаток калия. Кончик плода заужен и загнут – это недостаток азота. В первом случае следует подкормить растения калийными удобрениями. Здесь подойдут органические удобрения в жидкой форме: настой коровяка или раствор золы, усиленные монофосфатом калия (10 г/10 л натоя). Если не хватает азота – лучше мочевины нет. Бывает и так: на одном растении развиваются плоды различной формы, тогда для подкормки берем 20 г калийной селитры на 10 л воды.
Появилась… талия
А вот огурчики с «талией» развиваются при недостатке влаги или неравномерном поливе, при резком колебании температуры. Причиной образования дугообразной формы плодов является переопыление гибридов. У сортов такое явление наблюдается при пересыхании почвы или неравномерном поливе: то сухо, то слишком влажно.
Не хотят расти
Зеленцы останавливаются в росте – это часто происходит в холодную погоду, особенно в холодные ночи; иногда при недостатке влаги в почве и в воздухе. Увеличиваем воздух в теплице из опрыскивателя со специальным наконечником «туман». Увлажняем дорожки. Расставляем емкости с водой.
Желтеют завязи
Завязи желтеют, не развиваются, засыхают и затем опадают. Знакомая нам всем картина. Не произошло оплодотворения цветков из-за слишком высокой температуры в теплице (выше 36 градусов), или слишком высокой влажности (выше 90%), или длительного похолодания. В открытом грунте сортовые огурцы не опыляются из-за отсутствия насекомых-опылителей. Мы выбираем для теплиц гибриды с пучковым плодоношением, но вместо 5-6 плодов получаем 1-2, а остальные засыхают. Значит, для всех не хватает питания, особенно микроэлементов. Мы добросовестно вносим под корень основные удобрения и совсем забываем о внекорневых подкормках, в которых нуждаются такие обжоры, как огурцы. 
Ой, какие горькие!
Иногда в огурцах появляется сильная горечь. Огурцы содержат ценный элемент – кукурбетацин, обладающий противоопухолевым действием. Когда его концентрация сильно повышается, огурцы начинают горчить. Чаще всего это происходит при резкой смене температур, длительном похолодании, поливе холодной водой, неравномерном поливе, то есть это всегда связано с плохими условиями. Таких ситуаций следует избегать, и если это происходит, можно исправить совмещенными подкормками калийной и кальциевой селитрами в виде питательных растворов. В основном современные гибриды не имеют горечи. 
Много пустоцветов 
Вы никогда не получите полноценного урожая с сортовых и пчелоопыляемых гибридов, если не проведете прищипку точек роста основных побегов. Простая манипуляция спровоцирует рост боковых побегов, на которых развиваются преимущественно женские цветки.
Чтобы избежать всех этих огуречных неприятностей, надо усиливать иммунную систему растений, проводить опрыскивания препаратами «Эпин-экстра», «Экоберин», «Циркон», «Новосил», «Здоровый сад» и другими системными биопрепаратами. В разные годы бывают неблагоприятные условия для выращивания культур в теплице или наоборот в открытом грунте, поэтому лучшее решение – одновременное выращивание и в открытом, и в закрытом грунте.
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика