Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Другом, а не врагом сделайте Интернет для детей

Другом, а не врагом сделайте Интернет для детей

3-12-2018, 14:12
Автор: nautilus
Просмотров: 1 263
Комментариев: 0

 

Другом, а не врагом сделайте Интернет для детейСегодня компьютер и выход в Интернет есть практически в каждой семье, где растут дети. Выполнение докладов, рефератов, исследовательских работ невозможно без двух этих составляющих. Интернет – мир интересных и полезных возможностей. Но всегда ли он является только другом для ребенка?


- К сожалению, далеко не всегда, - констатирует начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городской администрации Мария Бушуева. – Интернет – это еще и источник серьезных угроз для ребенка, таких, как агрессия, преследования, мошенничество, психологическое давление. И родители должны об этом помнить, предоставляя ребенку неограниченный доступ во Всемирную паутину.


В России почти 12 миллионов несовершеннолетних пользователей Интернета, и большинство их родителей не знают, что делает их ребенок в сети, какой информацией интересуется, с кем общается. Так, два усольских школьника, чьей реальной жизнью стал Интернет, стали участниками двух запрещенных в России групп, и сейчас в этом разбирается ФСБ. А начиналось все просто и знакомо: ребята не нашли общего языка со сверстниками, да и родителям оказалось не до них. Зато «ловцов душ», создающих всевозможные группы и сообщества, эти дети заинтересовали.

 

- Главный совет, который хотелось бы дать мамам и папам, – быть в курсе жизни ребенка в сети, - рекомендует Мария Александровна. – Спрашивайте, что он сегодня узнал нового, с кем познакомился. Просматривайте ресурсы, которые он посещает, и список контактов, просите сообщать о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернетом. Станьте сами его проводником в Интернет, составьте список полезных и безопасных для детей ресурсов и научите ими пользоваться. Объясните, почему не стоит выдавать данные о себе и своей семье, публиковать фотографии.

 

По статистике, более 80 процентов юных россиян имеют профиль в соцсетях, а 23 процента из них сталкиваются во Всемирной паутине с агрессией и унижением. Объясните ребенку, что не стоит провоцировать конфликтные ситуации (относись к другим людям так же, как хочешь, чтобы относились к тебе), размещать по чьей-либо просьбе агрессивно настроенные сообщения. Напоминайте, что выложенная в Интернет информация общедоступна и может быть использована в любых, в том числе и мошеннических, целях. Расскажите ребенку, почему не стоит добавлять в друзья незнакомых людей – они могут оказаться не теми, за кого себя выдают. Предупредите, чтобы он ни в коем случае не соглашался на «живые» встречи с интернет-незнакомцами, не поставив вас в известность. Предостерегите от скачивания платной информации и разъясните, почему не нужно обращать внимания на яркие баннеры с сообщениями о выигрышах и призах. Обязательно используйте технические возможности вашего компьютера и оператора. Во избежание проникновения в устройство нежелательного контента и вирусов установите антивирусную программу, настройте антиспам-фильтры в почте. С помощью функции «родительский контроль» или аналогичных услуг оператора можно создать белый список интернет-сайтов, ограничить время пребывания ребенка в сети, настроить возрастной фильтр.

 

Большинство родителей наверняка слышали о так называемых играх смерти в Интернете – не так давно у всех на слуху был «Синий кит». Никто не знает, в какую еще группу может попасть ваш ребенок, если не найдет понимания в своей семье, у самых близких людей. Если рядом с ним не будет реальных друзей, с которыми он сможет обсудить все, что его волнует. Если он будет чувствовать себя одиноким и никому не нужным. Поэтому сделайте все, чтобы с вашим ребенком такого не случилось.

Инна ПРОКОПЕНКО.


Памятка для родителей по интернет-безопасности

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика