Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Принимать первоклассников готовятся усольские школы и гимназии

Принимать первоклассников готовятся усольские школы и гимназии

2-04-2021, 12:12
Автор: nautilus
Просмотров: 866
Комментариев: 0
На два месяца позже обычного сместился нынешней весной срок начала  приема заявлений от родителей будущих первоклассников. Вместо 1 февраля набирать первые классы учебные заведения начнут 1 апреля.
По информации министра образования Иркутской области Максима Парфёнова, запись детей, проживающих на закрепленной за образовательным учреждением территории, продлится до конца июня. В этот же период можно записать дошколят, имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием. В нынешнем году впервые правом преимущественного приема в школу могут воспользоваться дети, чьи старшие братья и сестры уже учатся здесь. Но только при условии, что все дети живут в одной семье и по одному адресу. После 30 июня директор школы в течение трех дней издает приказ о приеме детей с территорий, закрепленных за другими учебными заведениями, на вакантные места.  
Есть несколько вариантов записи ребенка в первый класс: прийти в школу с необходимыми документами, отправить их заказным письмом с уведомлением по почте, переслать по электронной почте или на официальный сайт образовательной организации или воспользоваться сервисами государственных и муниципальных услуг. Образцы заявлений можно найти на официальных сайтах школ. 
В первый класс принимают детей от шести с половиной до восьми лет. Если родители хотят записать ребенка младше или старше указанного возраста, необходимо согласовать это с отделом образования администрации города или района. Для детей с ограниченными возможностями здоровья обучение ведется по адаптированным программам только с согласия родителей и по рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии. 
Начиная с 2012 года, количество первоклашек в нашем городе стабильно росло. Если в 2012 году количество впервые севших за парту ребятишек составляло 860 человек, то в 2013 – 929, в 2014 – 995, в 2015 – 1163, в 2016 – 1202. Но уже к 2019 году первоклашек заметно поубавилось, тогда их планировали набрать всего около тысячи – примерно на 100 человек меньше, чем в 2018 году.  На начало марта количество усольских первоклассников составило 1097 – эти дети впервые пришли в школы в разгар пандемии по коронавирусу в 2020 году. И попали на дистанционное обучение. 
Сколько дошкольников станут первоклассниками в нынешнем году, пока неясно, но известно, что в подготовительные группы детских садов сейчас ходит 1072 ребенка. Среди них, конечно, есть и шестилетние дети, которые могут остаться в саду еще на год. Кроме того, не надо забывать и про так называемых неорганизованных детей, которые не посещают дошкольные учреждения, но придут осенью в первые классы. Поэтому как минимум 1000 первоклашек у нас наверняка будет. 
По традиции, первыми заканчивают прием детей инновационные образовательные организации – гимназии №№ 1 и 9. Помнится, в том же 2019 году классы здесь набрали буквально в течение недели – родителей, желающих видеть своего ребенка гимназистом, как правило, более чем достаточно. 
За неделю до официального старта приема заявлений от родителей я зашла на сайты учебных заведений города посмотреть, насколько готовы школы и гимназии к приему новых учеников. У гимназии № 1 в разделе «Поступление» около тысячи просмотров. Здесь можно познакомиться с постановлением администрации города о закреплении образовательных организаций за территориями города, правилами приема и скачать форму заявления. 
На сайте гимназии № 9 в разделе «Детям и родителям» также есть правила приема на обучение, включающие нормативные документы федерального, областного и местного значения, перечень документов, контактный телефон, список адресов, относящихся к территории гимназии, и количество вакантных мест – 78. 
На сайте школы № 2 в разделе «Прием в 1 класс» есть все необходимые документы и даже план работы с будущими первоклассниками с февраля по май. Набирает школа 75 ребятишек, которые вместе с родителями могут заочно познакомиться с учителями – к информации о педагогах прилагается и фотография. Есть на сайте и рекомендации для родителей будущих учеников. На сайте школы № 13 также можно найти информацию о набирающих первые классы педагогах, правда, без фотографий.
На сайте школы № 3 объявление о начале приема детей с 1 апреля появилось сразу после новогодних каникул, а раздел «Правила приема в школу» просмотрели почти 4000 человек. Около 2000 родителей заинтересовала информация о правилах приема на обучение в школу № 5, где набирают четыре класса по 25 учеников. Приятно удивила меня школа № 10, на сайте которой указано, по каким программам будут заниматься первоклассники. В школе № 6 «Школа будущего первоклассника» начала работать в середине февраля, так что с учителями часть первоклашек уже познакомилась. 
К моему большому удивлению, нашлась в городе и школа, на сайте которой  вся информация о приеме в школу датирована 2019 годом, а сведения даются о записи в первый класс на  2019-2020 учебный год. Это при том, что сейчас первоклашек принимают уже на 2021-2022 учебный год. Судя по всему, сайт этого образовательного учреждения обновляется нечасто. К счастью, такая школа в городе всего одна. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика