Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Набор первоклашек уже закончился в девятой гимназии

Набор первоклашек уже закончился в девятой гимназии

17-02-2020, 08:17
Автор: nautilus
Просмотров: 1 042
Комментариев: 0

Набор первоклашек уже закончился в девятой гимназииЗапись в первые классы стартовала в школах города 1 февраля. Этот день выпал на субботу, поэтому родители не упустили возможность прийти и записать своих чад в облюбованные учебные заведения.


По традиции первыми свободные вакансии закрывают инновационные организации – гимназии №№ 1 и 9.

- Утром 1 февраля, когда я пришла на работу, весь вестибюль был занят родителями будущих первоклашек, - рассказала директор гимназии № 1 Юлия Домашенко. – Я попросила их вести себя спокойно и корректно, запись прошла тихо, без эксцессов. Мы, наверное, единственные в этот день принимали родителей до 16 часов – некоторые собрали не все необходимые документы. Всего мы набираем три класса по 25 детей, на сегодня приняли 65 заявлений, то есть два класса уже сформированы. Наши педагоги проводят собеседования с детьми, чтобы за полгода, остающихся до начала занятий, родители могли подготовить детей и заполнить имеющиеся пробелы в знаниях.

 

К восьми часам утра очередь из родителей набралась и в гимназии № 9. Ее директор Юлия Быргазова рассказала, что на следующий учебный год здесь набирают три первых класса по 26 ребят. И последнее, 78-ое заявление, приняли во вторник, 11 февраля. Учителя уже отметили, что среди будущих первоклашек больше мальчиков.

 

Еженедельно администрация школ сообщает в отдел образования о том, как идет запись первоклассников. Главный специалист отдела Галина Хижняк поделилась информацией по остальным школам. Так, к 11 февраля максимальное количество заявлений принято в школах №№ 12 (70), 2 (68) и 13 (60). В школу № 10 родители записали 50 ребятишек, в школу № 16 – 33, в школу № 5 – 30, в школу № 3 – 20, в школу № 15 – 18, в школу № 17 – 16, в школу № 6 – 10, в школу № 8 - трех.

 

Напомню, что сейчас идет первый этап записи в школу, когда приоритет отдается детям, проживающим на территории рядом с учебным заведением. Он продлится до 30 июня. А с 1 июля до 5 сентября занять свободные к тому времени места смогут все желающие, независимо от адреса проживания. Именно тогда, во втором этапе, могут появиться свободные места – как показывает практика, не все дети из числа записанных в ходе первого этапа приходят в первый класс – кто-то переезжает, а у кого-то меняются планы относительно будущей школы.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика