Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Новости » Рекорд заболеваемости раком зафиксировали в Иркутской области

Рекорд заболеваемости раком зафиксировали в Иркутской области

8-02-2024, 10:22
Автор: nautilus
Просмотров: 201
Комментариев: 0
По итогам 2023 года в Иркутской области зафиксировали рекорд по заболеваемости злокачественными новообразованиями. Об этом 18 января в прямом эфире рассказали и.о. министра здравоохранения региона Алексей Шелехов и главный врач областного онкодиспансера Роман Зубков.
– В 2023 году был поставлен абсолютный рекорд за все время наблюдения – впервые заболели 12 280 человек, что составило 523 на 100 тысяч населения. Во времена ковида мы отмечали значительное снижение заболеваемости до 460 – 470 случаев на 100 тысяч населения. В 2022 году произошло выравнивание положение, заболеваемость вышла на уровень доковидных времен, в 2023 году она поднялась, – отметил Роман Зубков.
Алексей Шелехов добавил, что это связано, в первую очередь, с повышением выявляемости рака. Сейчас диагноз ставят, в том числе тем пациентам, которые не могли пройти обследование во время пандемии коронавируса. 
– Хотелось бы остановиться на том, что это не просто заболеваемость, это выявляемость. Во времена пандемии был определенный дефицит оказания помощи, когда приходилось бороться с коронавирусом. С моей точки зрения это говорит о том, что система здравоохранения возвращается к своему первоначальному состоянию, – пояснил Алексей Шелехов. 
В 2023 году общая сумма на закупку препаратов для онкобольных составила 3,6 миллиарда рублей, на 2024 год запланировано 4,7 миллиарда рублей. Роман Зубков рассказал, что в регион поступила партия препарата бевацизумаб для лечения онкологических заболеваний. Ранее в Иркутской области наблюдался дефицит этого лекарства. В январе ожидается поступление деносумаба.
– Максимальное количество вопросов вызывает препарат бевацизумаб. Он законтрактован 18 декабря 2023 года и должен быть поставлен с 9 по 19 января. Препарат поступил 17 января. У деносумаба есть аналогичный препарат, мы его применяем как заменяющий. Само лекарство должно появиться во второй декаде января, – рассказал Роман Зубков. 
По словам главврача онкодиспансера, в регионе есть в наличии основные препараты для лечения онкозаболеваний. Проблемы, как правило, возникают с лекарствами для лечения редких видов рака. В 2023 году было объявлено 68 аукционов, 16 из них не состоялись из – за отсутствия участников. Часть препаратов имеются, еще часть перевыпускают на аукционы.
Онкологическое заболевание по статистике причины смерти занимает одно из ведущих мест. В последнее время, онкозаболевания очень сильно помолодели и задевают молодой возраст 25 – 35 лет. О ситуации с данными заболеваниями в городе Усолье – Сибирское и Усольском районе нам рассказала заведующая отделением медицинской профилактики ОГБУЗ «Усольская ГБ» Ольга Беседина. 
– По статистике за 2023 год на первом месте по количеству выявлений стоит рак молочной железы, на втором – рак органов дыхания. Всего за год выявлено 582 случая, из них около 30% – позднее обращение за медицинской помощью. Это те граждане, которые не посещали медицинское учреждение более 2 – 3 лет. Очень важно знать и помнить, что многие виды таких заболеваний можно предупредить и выявить на ранней стадии. Раннее выявление способствует полному выздоровлению или достижению длительной ремиссии. Поэтому, призываю проходить обследование своевременно,  – рассказала Ольга Беседина. 
Лучшей профилактикой заболеваний является ведение здорового образа жизни, а именно: отказ от вредных привычек, приверженность правильному питанию, поддержание массы тела и борьба с ожирением, регулярные физические нагрузки. Усольская городская больница приглашает жителей города  старше 18 лет для прохождения ежегодного профилактического осмотра и на углубленную диспансеризацию. При себе иметь паспорт и медицинский полис. Предварительно нужно записаться через госуслуги или на портале кврачу38. А так же запись можно произвести через колл центр по номеру телефона 8(800)302–19–59. Адрес: проспект Комсомольский, 56. 
Ирина НЕЛЮБИНА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика