Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Заболеваемость гепатитом А в Иркутской области в два раза выше, чем в среднем по России

Заболеваемость гепатитом А в Иркутской области в два раза выше, чем в среднем по России

12-05-2016, 16:03
Автор: nautilus
Просмотров: 1 516
Комментариев: 0

Заболеваемость гепатитом А в Иркутской области в два раза выше, чем в среднем по РоссииВ Иркутской области в 2015 году в два раза был превышен среднероссийский показатель по заболеваемости гепатитом А. При этом среди детей – в три раза. Об этом 11 мая 2016 года сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания региона. По его словам, заболеваемость была зарегистрирована в 25 муниципальных образованиях. Гепатит А в Иркутскую область завезли из неблагополучных по  этому показателю территорий – республик Таджикистан, Киргизия и Казахстан.

«В Иркутской области не решен вопрос об иммунизации против гепатита А людей, подверженных профессиональному риску заболевания, – медиков, работников сферы обслуживания, работников пищевой промышленности, работников водопроводных и канализационных сооружений, – отметил Пережогин. –  Иммунизация гепатита А носит частичный характер и не позволяет коренным образом повлиять на проблему».

Еще одной серьезной проблемой для Иркутской области остаются инфекции, переносимые клещами. Например, в 2015 году заболеваемость вирусным клещевым энцефалитом увеличилась на 33% по сравнению с 2014 годом. Кроме того, в 19 муниципальных образованиях уровень заболеваемости превысил среднеобластной показатель. В Саянске, Железногорске, Усть-Илимске, Осинском и Мамско-Чуйском районах превышение составило до пяти раз.

В 2016 году из областного бюджета было выделено 18 млн 199 тыс. рублей, на которые приобрели 1210 ампул вакцины против вирусного гепатита А и почти 39 тыс. доз для взрослых и детей вакцины против клещевого энцефалита.

Кроме того, Алексей Пережогин сообщил, что в Эхирит-Булагатском, Иркутском, Аларском, Заларинском,  Нижнеудинском и Жигаловском районах есть угроза завоза бешенства из соседних неблагополучных территорий – Красноярского края, Якутии, Бурятии, Новосибирской области,  а также из Монголии. 

Фото из архива "Байкал Инфо". 

"Байкал Инфо"

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика