Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Виктория Дворниченко: заболеваемость раком в Иркутской области растет

Виктория Дворниченко: заболеваемость раком в Иркутской области растет

1-02-2019, 12:17
Автор: nautilus
Просмотров: 1 239
Комментариев: 0

 

 

 

 

 

Виктория Дворниченко: заболеваемость раком в Иркутской области растетЗаболеваемость раком в Иркутской области растет. Вместе с тем, повышается и уровень выявляемости злокачественных опухолей. Об этом 31 января журналистам сообщила главный онколог Иркутской области, главный врач Иркутского областного диспансера Виктория Дворниченко. Сегодня на 100 тысяч населения приходится 500 случаев заболеваемости раком. Каждый год в Приангарье рак диагностируют на тысячу случаев больше. На первом месте рак кожи, на втором – рак легких, на третьем – молочной железы, далее идет рак предстательной железы. При этом за последние пять лет рак легких у женщин встречается чаще, чем у мужчин. Уровень заболеваемости снижается, но не так, как хотелось бы, отмечает Виктория Дворниченко.


Сейчас рак груди первой и второй стадии выявляют в 75% случаев. В 50% случаев при раке шейки матки женщины сами запускают свою болезнь, не обращаясь к помощи вовремя. Действенным методом в части выявления этой болезни является диспансеризация, чего не скажешь про рак предстательной железы, говорит главный онколог региона.


По ее словам, когда обследование мужчин в этой части входило в диспансеризацию, выявляемость заболевания на ранней стадии возросла. Однако после того, как его убрали из диспансеризации, уже через полгода резко выросла выявляемость болезни на поздней стадии. В целом по области выявляемость рака на ранней стадии чуть превышает 52%.


Среди проблем, связанных с поздней выявляемостью, отмечается плохая оснащенность районных больниц, а также отношение терапевтов местных поликлиник к просьбам пациентов назначить им обследования в целях профилактики. «Вот когда что-то будет беспокоить, тогда и приходите», – говорят врачи. Кроме того, сами пациенты склонны запускать болезнь.


По словам Виктории Дворниченко, к концу года в Иркутске планируется открыть Центр профилактики рака. Процедуры там будут платные, однако специалистов обещают высококлассных. Комплексное обследование обойдется в 20-22 тысячи рублей. Оно проводится не чаще одного раза в пять лет.

Также главный онколог сообщила, что в этом году на лекарственное обеспечение для борьбы с раком региону выделили почти миллиард рублей, на переоснащение – 1,8 миллиардов рублей (на 2019-2021 годы).

 

 

 

 

i38.ru
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика