Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Лента 1 » Память сердца

Память сердца

30-11-2015, 09:55
Автор: nautilus
Просмотров: 2 444
Комментариев: 0

Память сердцаВесь 2015 год был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Комиссия по патриотическому воспитанию Совета ветеранов образования приняла участие в областном конкурсе среди внуков и правнуков ветеранов образования «Великая Отечественная война в истории моей семьи». Конкурс проводился в рамках ведомственной целевой программы «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся на 2014-2018 годы, включенной в государственную программу Иркутской области «Молодежная политика».
Среди 28 работ, поступивших на конкурс, областной Совет ветеранов образования отметил Анну Старенкову, учащуюся 8а класса школы № 15, занявшую 3 место в областном конкурсе, и Марию Левашову десятиклассницу гимназии № 1. Они провели большую исследовательскую работу, собрали воедино воспоминания, документы, фотографии, внесли вклад в сохранение памяти о воинах, которые защищали родную Землю.
«Вспомним всех поименно…» - эти строки невольно всплыли в памяти, когда мы пришли на экскурсию в музей поискового отряда «Искатель» имени А.Засухина во Дворце культуры. Мы, 15 педагогов-ветеранов, люди уже не молодые, много повидавшие в жизни, некоторые пережили годы войны, не могли смотреть экспонаты и слушать рассказ без слез и волнения в сердце. Экскурсию для нас провела Нина Торопкина.
Это была не просто экскурсия, а экскурсия-путешествие в историю, экскурсия-рассказ о поисках в местах боев, рассказ о чувствах, переживаниях ребят-поисковиков.
Перед глазами проходили картины то боя, то отдыха между боями. Жизнь на войне. Какая она? Мы могли не просто посмотреть, но потрогать руками те вещи, что пришли к нам из далеких сороковых.
Такие встречи оставляют большой след в душе, помогают на многое посмотреть по-иному. В этом музее необходимо побывать каждому школьнику, сюда следует приходить семьями.
Мы говорим большое спасибо организаторам музея за их многолетнюю преданность своему делу, за воспитание наших детей, за Память сердца.
Людмила ВАТРАСОВА, Светлана ХОРЬКОВА,
ветераны педагогического труда.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика