Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Каникулы …разного режима

Каникулы …разного режима

23-03-2017, 11:38
Автор: nautilus
Просмотров: 1 647
Комментариев: 0
Каникулы …разного режимаБыстрее, чем кажется, закончится учебный год, и перед родителями школьников встанет вопрос, чем занять своего ребенка в три летних месяца. Думают об этом и в усольской городской администрации – в четверг, 9 марта, там собрались на первое заседание межведомственной комиссии руководители ведомств, отвечающих за летний отдых, оздоровление и занятость детей. Начальник отдела образования Марина Правдеюк заметила, что нынешним летом сохранятся все формы отдыха и занятости детей, что и год назад. Ребятишек примут загородные лагеря и школьные, дневного пребывания, клубы по месту жительства, санаторий «Усолье». Поработать можно будет, как обычно, на станции юных натуралистов и на некоторых предприятиях города.
 
Заявлений больше, чем путёвок
- С первого рабочего дня нового года мы начали прием заявлений на отдых детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и от работающих родителей, - рассказала руководитель Центра социального обслуживания населения города и района Алла Грузинская. – На 7 марта у нас уже состоит на учете 1061 ребенок, из них 582 с трудной жизненной ситуацией и 479 – работающих родителей. В прошлом году мы не смогли на сто процентов обеспечить путевками всех желающих, и будет ли увеличение количества путевок в этом году, неизвестно. 
Столкнулись сотрудники центра еще с одним непонятным явлением – около 70 родителей, чьи дети учатся в разных школах, пришли с пустыми отксерокопированными бланками ходатайств о выделении бесплатной путевки их детям, пояснив, что получили бланки от учителей и социальных педагогов. Почему бумаги не заполнены – непонятно, это должны в обязательном порядке делать  социальные педагоги. Кроме того, выяснилось, что ходатайства получили и дети, вообще не состоящие, по словам родителей, ни на каких видах учета: школьном, отделения по делам несовершеннолетних или комиссии по делам несовершеннолетних. И это тоже вызывает вопросы. 
 
Новые требования – новые нарушения
Представитель отдела надзорной деятельности напомнил о штрафе за нарушение пожарной безопасности, назначенном школе № 6 еще год назад и не оплаченном. Около двух десятков нарушений выявил следственный комитет в кадетском корпусе, где прошлым летом работала профильная смена. Нарекания вызвали у проверяющих год назад столовая и система водоснабжения загородного лагеря для юных спортсменов «Смена». Вопросы были и по оздоровительному центру для детей-сирот «Восток». Проблема в том, что ежегодно у пожарной службы появляются новые требования к состоянию мест летнего пребывания детей, и подготовиться к ним заранее невозможно. Кое-какие замечания получается устранить быстро, но не все. 
 
Свои требования, касающиеся санитарных норм, предъявляет и отдел Роспотребнадзора. Претензий по организации летнего отдыха в 2016 году у этой службы нет, в школьных и загородных лагерях не было ни отравлений, ни вспышек инфекционных заболеваний. Но имелись другие проблемы. В медицинских книжках работников стоял допуск к работе при отсутствии сведений о прививках. В «Смене» из-за плохого качества воды в водопроводе пришлось пользоваться привозной бутилированной водой. Нынешней весной здесь попробуют очистить систему водоснабжения и  использовать фильтры. А на случай отключения электроэнергии собираются запастись газом, чтобы не готовить еду на костре. Кстати, путевка в этот раз обойдется немного дороже, так как увеличатся расходы на питание – 250 рублей в день на каждого спортсмена. 
Как «Восток», так и «Смена» нуждаются в строительстве новых пищеблоков и спальных корпусов. Недостаточно денег выделялось на питание детей (в нынешнем году вместо 111 рублей на ребенка запланировано чуть больше -  117).  Работы школьных лагерей по сокращенному режиму, до 14 часов 30 минут, также, по мнению специалистов отдела Роспотребнадзора, недостаточно для полноценного отдыха школьников. Однако на сегодня других вариантов нет. От отдела образования поступили письма главе администрации, мэру города и в комитет по финансам с просьбой увеличить финансирование на 376 тысяч рублей, чтобы дети могли находиться в школьном лагере до вечера. Но, зная ситуацию с городским бюджетом, несложно догадаться, какой будет ответ. Как и в прошлом году, остается платная услуга – родители могут продлить пребывание ребят в школьном лагере до вечера за дополнительную плату. Все городские школы, за исключением 12-й и 16-й, куда выпускники придут сдавать экзамены, со 2 по 23 июня примут около 950 детей. 
 
Хочешь в «Артек» - запишись!
Примерно 550-560 ребятишек готовы принять летом в санатории «Усолье». Здесь выполнили все прошлогодние предписания надзирающих органов и ориентировочно на 28 мая планируют первый заезд детей. Год назад здесь отдохнули 357 усольских школьников. По линии молодежной политики ребята смогут съездить в палаточные лагеря на Байкале и в Черемховском районе. К сожалению, родители нередко отказываются от путевок, так как привозить на место детей им нужно самим. Выделены две путевки во всероссийский детский центр «Орленок» и шесть – в образовательно-оздоровительный центр «Океан». А вот во всемирно известный «Артек» ребята могут «забронировать» место самостоятельно, зарегистрировавшись на сайте лагеря и рассказав о своих достижениях. Если позволяют финансы, то у родителей есть возможность купить путевку своему ребенку.  
 
Кого возьмут на работу?
На уровне прошлого года выделены деньги на летнее трудоустройство подростков от 14 до 18 лет через Центр занятости населения. Здесь планируют устроить на работу 671 старшеклассника. В июне в школьных ремонтных бригадах будут трудиться 152 ребенка, 71 место предоставляет станция юных натуралистов. Предприятия и организации довольно неохотно откликаются на просьбы о трудоустройстве подростков, и этому есть причина. В первую очередь рабочие места по закону предоставляются детям, состоящим на разных видах учета, а они часто вообще не хотят работать и либо вообще не доходят до места работы, либо сбегают. А взять тех, кто хочет трудиться, нельзя, если они не относятся к числу трудных или малообеспеченных. Вот и получается: есть работа – нет желающих, есть желающие – нет работы. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика