Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Отметили день рождения дочки, а через сутки её не стало: школьница провалилась под лед на глазах у сестры

Отметили день рождения дочки, а через сутки её не стало: школьница провалилась под лед на глазах у сестры

11-04-2024, 11:11
Автор: nautilus
Просмотров: 105
Комментариев: 0
Воскресный день 7 апреля в Иркутской области завершился трагедиями. Два несчастных случая на воде произошли в регионе с интервалом всего в один час. Поиски одной из несовершеннолетних продолжают до сих пор. 
7 апреля в 19:05 от единой диспетчерской службы Усольский участок получил информацию. На реке Белой в поселке Тайтурка, Усольского района очевидец сообщил о провалившейся под лед 8 – летней девочке. 
– Зачем она только пошла на реку?.. – едва сдерживая слезы, задается вопросом безутешная многодетная мать из Усольского района. – Осознание, что младшенькой больше нет, еще не пришло... Не верю! 6 апреля, за день до случившегося, у нее был день рождения. Мы отметили его только вдвоем, гуляя по магазинам. А через сутки ее не стало…
По предварительным данным трое несовершеннолетних 8,9 и 11 лет отправились на берег реки, чтобы сфотографироваться. Тонкий лед не выдержал детей и две девочки оказались в воде. Один ребенок выбрался самостоятельно, самой младшей спастись не удалось, её сразу утянуло сильным течением.
– Ко мне подбежала девчонка и говорит, что на реке тонет ее сестра. Мы побежали, одну девочку уже вытащила женщина, ко второй я подбежал и не успел, ее утащило под лед. Девочку, которую спасли, мы привели к нам домой,  – с ужасом вспоминает Николай, очевидец.  
– Муж с сыном зашел и сказал, что одна девочка утонула, одну спасли. Спасенную девочку я посадила в машину и отвезла ее к родителям. Мама у меня спросила, где она была, и почему у нее мокрые вещи. Я и рассказала, что случилась беда, мол, вашу дочь спасли, а маленькая утонула, – рассказывает Татьяна, жена Николая. 
По предварительным данным, провал произошел в 10 метрах от берега. В настоящее время девочку не нашли, сильное течение препятствует водолазным работам.  Поисково – спасательная операция продолжается. На месте работает бригада спасателей в составе пяти человек. Специалисты обследуют береговую линию Белой. Родственники сообщают, что пока нет ни одной зацепки.
– Проводятся поисково – спасательные работы по розыску тела пропавшей, сотрудниками спасательно – аварийной службы города Ангарск. Инцидент произошел в результате того, что дети находились без надзора взрослых на водном объекте, – говорит Антон Леонидов, старший инспектор ГИМС. 
Девочка в семье была самым младшим, четвертым ребенком. У нее – старший 18 – летний брат и две сестры – 14 и 10 лет.
– Девочку ко мне в юноармейский отряд «Алые паруса» привел ее старший брат. Малышке тогда исполнилось только пять лет, – рассказывает крестный отец школьницы. – После вступления в ряды, я отвел ее на Крещение и стал ее крестным отцом. Она была смелой и храброй девочкой.
Днем, 6 апреля, сибирячка не пошла на занятия в отряд «Алые паруса». День рождения, мама решила вдвоем с дочкой поехать в Усолье – Сибирское – за подарками.
– Купила игрушку, о которой она давно мечтала – большого плюшевого гуся. Потом прошлись по магазинам за новыми вещами. Все было так хорошо! – рассказывает мать девочки.
Праздник в кругу семьи планировали устроить вечером, 7 апреля. Не хотели отмечать без старшего брата утонувшей. Он учится в Усолье, в техникуме, обещал приехать на день рождения сестры.
– Утром 7 апреля семьей ушли на воскресную службу в храм. Потом вернулись домой. Там шла подготовка к празднику.
А потом девочка со старшей сестрой и подругой решились пойти погулять недалеко от дома, пока мама вышла в магазин…
Провалилась под лед на глазах старшей сестры
– Девочки ушли на площадку, которая выходит на реку, – рассказывает крестный отец. – Хотя обычно они там никогда не гуляли.
Школьницы решили выйти на лед реки – хотели сделать фото. Только старшая сестра сопротивлялась. Она понимала, как это опасно, пыталась отговорить от затеи остальных, но не смогла. У нее на глазах буквально в десяти метрах от берега тонкий лед треснул под весом девчонок...
– Старшая дочь, которая стояла на берегу, ринулась звать на помощь. Выбежала соседка, которая живет рядом. Она успела вытащить из воды подругу дочерей, но мою младшую не получилось… Течение было слишком сильное, – рассказывает многодетная мать.
Мать девочки же о трагедии узнала через полчаса после случившегося. Позвонили соседи.
«Ваша дочь ушла под воду на реке….», – услышала сибирячка и ринулась на место, где все случилось. Утром 8 апреля начались поиски тела. На место прибыли спасатели, полицейские и администрация.
– В выходные, 6 и 7 апреля, в Усольском районе фиксировались случаи выхода детей на лед. По этим случаям выезжали сотрудники полиции и администрации, инспекторы ГИМС. В первую очередь, хотелось бы обратить внимание взрослых. Нужно следить за детьми и своевременно информировать их об опасности. На данный момент, на водоемах идет активное таяние льда, прошли дожди, и структура льда очень сильно изменилась. Без надзора взрослых дети не должны находиться на водном объекте! – призывает к бдительности Антон Леонидов. 
Часом ранее трагичный случай произошел в Шелехове на обводненном карьере. Там провалились под лед шестилетняя и десятилетняя девочки. Местные жители вытащили их из полыньи. Пострадавших передали врачам скорой медицинской помощи, младшая девочка скончалась.
По фактам происшествий с несовершеннолетними, провалившимися под лёд, возбуждены уголовные дела по статье причинение смерти по неосторожности. Правоохранители проводят проверку по факту трагедии, обстоятельства случившегося уточняются. Спасатели напоминают жителям: проведите профилактические беседы с детьми. Выходить на лед смертельно опасно.
– Отделение по делам несовершеннолетних отдела полиции МО МВД России «Усольский» предупреждает родителей, будьте бдительны! Не отпускайте своих несовершеннолетних детей на лед, контролируйте их времяпровождение и местонахождение. Обязательно разъясните своим детям, что лед – это очень небезопасно, – обратилась Ульяна Снегирева, врио начальника ОДН ОП МО МВД России « Усольский»,  капитан полиции.
Ирина НЕЛЮБИНА, фото автора.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика