Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Моя любимая игрушка на новогодней ёлке

Моя любимая игрушка на новогодней ёлке

26-11-2021, 14:35
Автор: nautilus
Просмотров: 510
Комментариев: 0
До самого волшебного праздника – Нового года осталось 37 дня. И «Городская газета» объявляет фотоконкурс «Моя любимая игрушка». Ждем от вас фотографии любимых игрушек и небольшие истории про них. Вы можете достать с антресолей самые старые елочные украшения. Или показать современные, с необычным рисунком, дизайном. А может, игрушка у вас обычная, но с ней связана романтичная история?! Или это авторская работа… Поводов для того, чтобы поучаствовать в фотоконкурсе, много!Фото и письма можно приносить по адресу: улица Луначарского, 16а или присылать на нашу электронную почту: usgg@mail.ru.

На часах уже двенадцать без пяти
Я родилась в год, когда на экраны вышел фильм «Карнавальная ночь» и на долгие годы стал для советских людей примером того, каким должен быть новогодний праздник – легким, веселым, нарядным. И практически в каждом доме, на каждой елке была игрушка, пришедшая прямо с экрана, – круглые часы. Помните, как в фильме: «На часах уже двенадцать без пяти, Новый год уже, наверное, в пути!» Были такие часы и у нас.
Елку в моем детстве всегда наряжал папа. У него был довольно суровый нрав, мы с братом предпочитали не попадать под его горячую руку. Нам не говорили слов любви, как это принято сейчас на каждом шагу. Но мы никогда не сомневались в том, что родители нас любят. И вот в этот день, когда заносили с мороза пахнущее хвоей дерево, доставали картонную коробку с игрушками, папа становился совсем другим, как будто время бежало вспять, и он возвращался в детство.
Мы с братом помогали, соблюдая ритуал. Сверху вниз папа развешивал игрушки по размеру: сначала те, что поменьше, а самые крупные – на нижние ветки. На верхушке закреплялась звезда с лампочкой внутри, а под нею – те самые часы, минутная стрелка на 11, а часовая почти на 12. «Но пока я песню пела, пять минут уж пролетело…»
Елочные игрушки сопровождали нас в многочисленных  переездах, пока их не украли из гаража. Я была уже взрослой, но расстроилась очень сильно – исчезло одно из лучших свидетельств моего детства. Особенно жаль было часов, без них елка опустела. И вот несколько лет назад в Фикс-прайсе появились стеклянные игрушки на елку, повторяющие наши, из советского детства. Как же я обрадовалась, когда среди них нашла те самые часы, и стрелки показывали двенадцать без пяти! Стоит ли говорить, что теперь они заняли свое законное место под верхушкой?
Начиная ритуал украшения елки, я достаю часы из пластиковой коробочки, в которую их заботливо упаковал китайский производитель, сажусь на диван и согреваю игрушку в ладонях. И вот я снова маленькая, папа наряжает елку, а ослепительная Людмила Гурченко в невероятном платье с пышной юбкой и муфточкой поет песенку про пять минут…
Лариса ВОЛОШИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика