Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Обелиск погибшим под Ленинградом иркутянам

Обелиск погибшим под Ленинградом иркутянам

19-07-2017, 18:33
Автор: nautilus
Просмотров: 1 755
Комментариев: 0

установлен на «Невском пятачке»

 

Обелиск погибшим под Ленинградом иркутянам

С 6 июля по 3 августа продлится экспедиция на «Невский пятачок» в Ленинградской области усольского поискового отряда «Искатель» имени А.Засухина.

  

Одну из главных в нынешнем году миссий 14 участников отряда, школьники и студенты уже выполнили – установили обелиск иркутянам, погибшим при защите Ленинграда. Во вторник, 18 июля, домой вернулся возглавлявший отряд до 2010 года Максим Торопкин, рассказавший о первых результатах экспедиции.

 

 

Обелиск погибшим под Ленинградом иркутянам- Наша основная цель – подъем останков бойцов Великой Отечественной, поиск вещей, медальонов и других опознавательных знаков, которые помогают установить личность солдат и офицеров, а затем найти родственников,- поделился Максим Викторович. – В этом году своеобразным итогом всех наших экспедиций на «Невский пятачок» стала установка обелиска. На интернациональной аллее памяти уже есть памятные знаки других областей и краев, теперь прибавился и наш, Иркутской области. Кроме того, до моего отъезда мы нашли останки трех бойцов и оружие. Медальон оказался только один, но пустой, без данных о солдате. Многие, к сожалению, отказывались от них по трем причинам. Одни не хотели, чтобы в случае попадания в плен информация попала к неприятелю, другие – из суеверия (считалось, что если возьмешь медальон с собой – погибнешь), третьи не хотели, чтобы домой приходила похоронка – пусть родные надеются, что они живы.

 

 

В общей сложности за время всех экспедиций усольчане подняли останки более 500 воинов Великой Отечественной войны. Некоторые, чьи личности удалось установить, переданы родственникам. Остальные после торжественной церемонии захоронения находят покой на аллее памяти.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Фото из архива отряда «Искатель».

 

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика