Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Продолжается строительство первого дома в микрорайоне Северном

Продолжается строительство первого дома в микрорайоне Северном

20-04-2023, 10:41
Автор: nautilus
Просмотров: 327
Комментариев: 0
Первая четырехэтажная блок-секция в рамках реализации программы комплексного развития территории в квадрате улиц Коростова, Ватутина, Сеченова и Стопани видна уже издалека – железобетонный монолитный каркас здания уже готов. На его возведение ООО «Центральная строительная компания» понадобилось пять месяцев. Строители зашли на площадку 10 ноября прошлого года, а 10 апреля нынешнего свою часть работ выполнили. Темп более чем хороший, особенно с учетом того, что работать пришлось зимой. 
– Чтобы успеть в срок, на объекте надо жить, что мы и делали, работы не прекращались с 8 утра до 12 вечера. На этой стройке мы получили бесценный опыт зимнего бетонирования, который пригодится в дальнейшем, – считает руководитель ООО «ЦСК» Алексей Горбов
Напомню, застройщик нового микрорайона – Строительная корпорация Иркутской области, основным владельцем которой является региональное правительство, планировала ввести в эксплуатацию первую блок-секцию в марте 2023 года. Сейчас понятно, что сроки существенно сдвинулись, и ориентировочно дом сдадут к концу года. Хотя прогнозировать что-то сейчас вообще сложно, так как все зависит от финансирования строительства. 
Зайдя на сайт компании-застройщика, я увидела ряд объявленных закупок по работам на нашей новостройке. До конца нынешней недели, например,  принимаются заявки на поставку навесной фасадной системы, до 25 апреля – на поставку и монтаж систем отопления, водоснабжения и водоотведения, монтаж навесной фасадной системы. Завершено размещение заявок на поставку и монтаж лифта. Несколько закупок, увы, признаны несостоявшимися, а значит, их придется объявлять снова. Это выполнение работ на изготовление и установку оконных блоков, монтаж системы отопления. 
Неужели строительство нового дома затормозило или совсем остановилось? Ничего подобного – оно продолжается, в чем я убедилась, побывав на площадке. Вся площадка заполнена стройматериалами. И на каждом этаже работают бригады, занимающиеся каменной кладкой внутренних стен – в целом около 20 человек. И даже вентиляционные короба уже начали монтировать. По словам охранника объекта, ребята приступают к работе около девяти часов утра, а заканчивают по-разному – и в шесть, и в восемь вечера. Без контроля они не остаются – на площадку несколько раз в неделю приезжают представители застройщика и проверяют ход и качество работ. Если удастся найти подрядчиков, и они не станут сбавлять темпов, то дом удастся запустить в эксплуатацию к октябрю. 
Его жильцам можно позавидовать. В квартирах будут просторные кухни и шикарные балконы – в два раза больше, чем в обычных многоквартирных домах. И лифт, который по проекту обязателен – для маломобильных людей и мам с детьми. Заедут сюда жители аварийных домов. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика