Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Всех интересует » Неделя в Беларуси Усольчанка прошла стажировку в стране своих предков

Неделя в Беларуси Усольчанка прошла стажировку в стране своих предков

25-04-2022, 10:12
Автор: nautilus
Просмотров: 451
Комментариев: 0
Наталья Дрейгал с 2015 года возглавляет отделение Региональной общественной организации белорусов «Иркутское товарищество белорусской культуры имени Я. Д. Черского» в Усолье. Недавно она вернулась из творческой поездки в страну, откуда родом ее предки. В Беларуси проходила творческая стажировка руководителей зарубежных белорусских непрофессиональных любительских коллективов. Мы попросили нашу землячку, члена Общественной палаты города рассказать, как встречала ее страна, во все времена остающаяся верным другом и союзником нашего государства.
– Эта поездка оставила такой глубокий след, подарила столько эмоций, что мне предстоит все осознать и разложить по полочкам, когда улягутся такие сильные впечатления, – рассказала Наталья Александровна. – Общение, обучение, участие в многочисленных встречах, праздниках были посвящены сугубо традициям и культуре нашего народа. Почти три десятка человек из разных городов России и других стран собрали белорусы на своей земле. География обширная – посланцы Аргентины, Армении, Иордании, Латвии, Литвы, Украины, Эстонии, из России – Крым, Нальчик, Самара, Санкт-Петербург, Томск, Петрозаводск. Все мы – потомки белорусов и не просто гордимся своими корнями, но и стараемся в своих городах и поселках сохранять наши традиции и развивать нашу культуру.
Кстати, самая обширная делегация была как раз из Иркутской области. Кроме усольчанки, устроители пригласили представителей сел Мариинск и Бабагай и города Черемхово.
– Это были настолько насыщенные дни, что с родственниками я смогла провести только три часа, – поделилась наша собеседница. – Знаете, в Беларуси не привыкли к праздности. Здесь все заняты, даже дети и молодежь в свободное время обязательно участвуют во всевозможных кружках, студиях, секциях. Повсюду, куда мы приезжали, нас встречали такими хорошо подготовленными группами с разносторонними интересами, что определенно было понятно, что это не наспех собранные команды или концерты, это люди, постоянно и увлеченно занимающиеся очень любимым делом. И мы вместе с ними учились, вспоминали или узнавали традиции нашей культуры, обычаи и новые веяния. Глубокое уважение к корням своего народа чувствуется повсеместно, в небольших поселениях и крупных городах. И хочу отметить, не дожидаясь вопросов: все эти дни ни слова о политике, мы посвящали все время только тому, для чего нас пригласили в страну.
Несмотря на отсутствие политической повестки, усольчанка приехала очарованной тем, что она увидела в Беларуси.
– Это настоящая европейская страна, – убеждена Н. Дрейгал. – Повсюду чистота, порядок, ландшафтный дизайн. Подчеркиваю, повсюду, не только в столице Минске, в крупных городах, но и в поселках, мы побывали в Гомельской области. Бросается в глаза, что люди счастливы, улыбаются, они спокойны, а значит, уверены в завтрашнем дне.
И еще покорило усольчанку отношение белорусов к памяти о Великой Отечественной войне. Страна, по которой прошли фашистские войска, не считает возможным хоть ненадолго забывать о пережитом. Повсюду музеи, от больших государственных до камерных школьных. И поколение за поколением хранят и дополняют по крупицам свидетельства страшной трагедии, и в то же время – величия духа народа, победившего фашизм.
– Очень впечатлил в Минске Храм памяти всех святых. Величественная архитектура, внутреннее убранство, строили его 25 лет. Под зданием три этажа ведут вниз, там похоронены святые, – делится сильными впечатлениями Наталья Александровна. – Здесь в капсулах хранится земля, взятая из каждого района, где была фашистская оккупация. Это долго не отпускает и заставляет отчетливо понимать, как надо хранить память и гордиться своей историей. Для нас в музее Великой Отечественной войны открыли Зал Победы, что делается в исключительных, торжественных случаях.
Гостей из разных стран принимали сердечно на самом высшем уровне. Наталья Дрейгал с гордостью показывает национальный белорусский костюм, полученный из рук министра культуры Беларуси Анатолия Маркевича, украшенный ручной вышивкой и плетением. Конечно, не могли сибирячки пройти мимо магазинов. 
– Повсюду изобилие товаров, продуктов, все местного производства, – подчеркнула  Н. Дрейгал. 
Получила Наталья и урок подготовки к светлому празднику Пасхи. По сохранившимся веками традициям красили яйца: сначала наносили узор воском, затем окунали в краситель, снова воск и снова краска, так рождается «велікоднае яйка» – красно-зеленое пасхальное яйцо. Полученные впечатления, эмоции и новые знания подтверждает Сертификат о выполнении образовательной программы творческой стажировки на имя Натальи Дрейгал за подписью директора Республиканского центра национальных культур О. Антоненко.
– Вот справлюсь с неотложными делами, приведу чувства в порядок и соберу нашу белорусскую диаспору, всех коллег и расскажу о поездке, покажу, чем я там занималась, какие навыки получила, а эмоционального заряда мне хватит очень надолго, спасибо земле Беларуси! – завершила рассказ Наталья Александровна.
Анна ВАСИНА.
Фото из архива Натальи Дрейгал.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика