Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Усольские Встречи » Сердце не обмануло Оксану Романову

Сердце не обмануло Оксану Романову

3-03-2022, 10:15
Автор: nautilus
Просмотров: 582
Комментариев: 0
Долгожданная весна принесла нам первые теплые деньки и напомнила, что через пару дней мы будем праздновать самый красивый и нежный праздник в году – Международный женский день. Сегодня рубрику «Усольские встречи» украсила целеустремленная, трудолюбивая и изобретательная воспитательница детского сада № 37 Оксана Романова. Она с детства обожает природу, увлекается миром растений, занимается выращиванием овощей, фруктов и цветов круглый год, вместе со своими воспитанниками ставит интересные эксперименты, участвует в экологических конкурсах и занимает призовые места. Оксана Михайловна считает, что такая «зеленая практика» научит детей беречь природу и заботиться об экологии.
Не моё шитьё
Больше природы Оксана Михайловна любит детей. Еще в детстве она решила стать воспитателем, но исполнить детскую мечту ей удалось не сразу. В школе № 13 учителя заметили, что у Оксаны талант к шитью и всеми силами стали направлять девочку обучаться швейному делу, а после рекомендовали идти работать на фабрику. В советское время профессия швеи была очень востребована.
– Действительно, у меня легко все получалось, когда я шила, вязала и вышивала. Учителям же я сразу сказала, что после школы планирую поступать в педагогическое училище. Но через какое-то время им удалось меня все-таки убедить, что педагогика – это не мое. Педагоги посоветовали идти в тогда еще училище № 26, ныне техникум сферы обслуживания. Я прислушалась к мнению старших и поступила туда на специальность «швея», – вспоминает моя собеседница.
После окончания училища Оксана устроилась на швейную фабрику «Ревтруд».
– Хотя душа к этому делу все равно не лежала, не нравилось мне постоянно шить. Никакого удовольствия работа не приносила, чувствовала себя не на своем месте, мечтала поскорее уйти. Хотя сейчас иногда рукоделием с удовольствием занимаюсь, все навыки сохранила. Но одно дело поймать вдохновение, пошить раз в месяц и получить удовольствие от этого занятия, а другое – выполнять эту работу ежедневно, – делится О. Романова.
Кардинальное решение
На фабрике Оксана Михайловна работала недолго, получила необходимый производственный опыт, набралась смелости и приняла решение: детская мечта обязана осуществиться.
– Первой ступенькой моей долгожданной педагогической карьеры стал детский сад № 9, который расположен в Хайте. Там меня приняли на должность помощника воспитателя, – рассказывает она.
В Хайте Оксана Романова вышла замуж и родила двоих детей – Екатерину и Романа. Сейчас ребята уже взрослые, живут в Иркутске, в выходные приезжают в родной дом к маме и устраивают грандиозное чаепитие.
– Праздники мы проводим всей семьей. У дочери Кати есть два прекрасных сына Егор и Матвей. Вместе с внуками мы печем вкусный праздничный торт. В предпочтении остается активный отдых, уж очень люблю горы. 23 февраля мы провели в Листвянке, катались на лыжах, – делится О. Романова.
Суровое место
Проработав некоторое время в детском саду № 9, Оксана Романова переехала жить в поселок Тельму. Здесь она устроилась специалистом службы режима в учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением. Следила за порядком и контролировала режим дня. Конечно, по сравнению с детским садом, это место казалось ей суровым.
Полную версию материала читайте в «Городской газете» за 3 марта или на сайте в субботу, 5 марта 2022 года.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика