Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Происшествия » Иркутская область спилась за год с 47 до 70 места в рейтинге трезвости регионов России

Иркутская область спилась за год с 47 до 70 места в рейтинге трезвости регионов России

28-11-2016, 10:21
Автор: nautilus
Просмотров: 1 310
Комментариев: 0

Иркутская область спилась за год с 47 до 70 места в рейтинге трезвости регионов РоссииИркутская область заняла 70-е место в рейтинге трезвости регионов России в 2016 году в федеральном проекте «Трезвая Россия» экспертно-аналитического центра при Общественной палате РФ. Об этом сообщает в конце ноября газета «Известия». В 2015 году Иркутская область находилась на 47 месте. То есть за год жители нашего региона стал пить намного больше.

Самыми малопьющими регионами России стали Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан, как и в прошлом году, а также Кабардино-Балкария, Калмыкия, Ставропольский край, Белгородская область, Северная Осетия — Алания и Ростовская область. Самыми проблемными - Магаданская область, Чукотский автономный округ и Коми, которые и в 2015 году были в десятке аутсайдеров. Другие наиболее пьющие регионы – Амурская область, Пермский край, Карелия, Бурятия, Сахалинская область, Нижегородская область, Камчатский край.

Степень «трезвости» региона вывели, используя данные из открытых источников и ведомственной статистики по каждому региону. Составители рейтинга ориентировались по показателю числа умерших в целом и умерших от отравления алкоголем; численности больных, состоящих на учёте в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы; числу преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Интересовало составителей и то, сколько было продано алкогольной продукции в регионе, а также количество часов и дней, в которые действовал запрет на продажу алкоголя.

В рейтинг-2016 включили новый критерий оценки - число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. Как отмечают авторы проекта, этот показатель решено было включить после раскрытия ряда громких преступлений, связанных с распространением в стране поддельного алкоголя. Если в прошлогоднем исследовании авторы учитывали объем продаж только водки и пива, то в этот раз проанализировали реализацию водки, ликероводочных изделий с содержанием спирта до 25% и выше, коньяка и коньячных напитков, натуральных вин и игристых (шампанское), винных напитков, произведенных без этилового спирта и с ним, ликерных вин и фруктовых, пива и медовухи.

В регионах, где высок уровень потребления алкоголя, губернаторы недостаточно внимания уделяют госпрограммам, направленным на борьбу с алкогольной зависимостью, считает руководитель проекта, член ОП РФ Султан Хамзаев.

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика