Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » В Усолье нет порядка на мусорных площадках

В Усолье нет порядка на мусорных площадках

1-11-2018, 11:19
Автор: nautilus
Просмотров: 1 545
Комментариев: 0

В Усолье нет порядка на мусорных площадкахБурную дискуссию на планерном совещании коммунальных служб в администрации города вызвала ситуация с вывозом мусора: в разных районах города контейнерные площадки завалены, крупногабаритные отходы не вывозятся, в целом картина крайне неприглядная.

 

— Почему одни управляющие компании, используя тот же тариф в 17 рублей за квадратный метр на ремонт и содержание жилья, содержат свою территорию в порядке, а другие постоянно жалуются на нехватку средств, — удивилась председатель комитета по городскому хозяйству Лариса Шаипова.

 

— Наши предприятия могут использовать только средства, собранные с жителей, — ответил директор ООО УК «Усольская» Евгений Кузнецов. — Других доходов у нас нет. Вы предлагаете тратить больше денег на вывоз мусора, но таким образом мы должны оголять одно направление нашей работы, чтобы обеспечить другое? Из каких средств мы потом будем заниматься ремонтом жилого фонда, инженерных сетей?

 

— Наша управляющая компания собирает за вывоз мусора по тарифу один рубль 63 копейки с квадратного метра, 815 тысяч рублей в месяц, а перевозчику мы перечисляем от 900 тысяч рублей в месяц и более,— отметил директор ООО УК «ЖилСервис» Александр Стародубцев. — При этом в наши контейнеры мусор валят все, от частного сектора до гаражных кооперативов, я уже не раз писал письма по этому поводу, почему никто не обяжет гаражные кооперативы также платить за вывоз мусора?

 

Интересную точку зрения на происходящее высказал главный инженер ООО «АкваСервис» Николай Антонов:

— С 1 января, когда вывозом мусора, в соответствии с постановлением правительства будет заниматься региональный оператор, и тариф поднимется в четыре раза только на оплату его услуг, жители перестанут платить один рубль 63 копейки управляющим компаниям, вы не сможете никого заставить заниматься подбором мусора. Поэтому надо уже сейчас предусмотреть выделение средств из городского бюджета на создание такой муниципальной службы.

Присутствующие возразили, что по первоначальному замыслу именно региональный оператор будет заниматься полностью всем циклом обязанностей по вывозу ТБО. Это подбор отходов вокруг площадок, собственно, вывоз мусора и даже закупка новых контейнеров.

— Пока никакого документа, регламентирующего обязанности регионального оператора по вывозу ТБО, у нас нет, в правительстве Иркутской области обещали предоставить его в самое ближайшее время. Только исходя из реальной картины можно строить какие-то планы,— завершила дискуссию Лариса Шаипова.

Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика