Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Отделениедля реабилитации больных после инсульта планируют открыть в Усолье-Сибирском

Отделениедля реабилитации больных после инсульта планируют открыть в Усолье-Сибирском

9-01-2018, 10:00
Автор: nautilus
Просмотров: 1 894
Комментариев: 0

 

Отделениедля реабилитации больных после инсульта планируют открыть в Усолье-СибирскомПервое и пока единственное в Иркутской области отделение медицинской реабилитации второго этапа для пациентов с нарушениями функции центральной нервной системы откроется в конце января 2018 года в городской клинической больнице №1 в Иркутске. В отделение по завершении острого периода заболевания будут госпитализировать граждан, которые перенесли инсульт, имеют реабилитационный потенциал, но нуждаются в посторонней помощи. Об этом 27 декабря 2017 года сообщает пресс-служба правительства региона.


В отделении сейчас завершён первый этап ремонтных работ, развернуто семь коек, всего их будет 15. Это количество определено после анализа медицинской документации первичного сосудистого отделения больницы № 1 в Иркутске за пять лет. Окончание ремонтных работ и оборудование еще восьми коек запланировано на июль 2018 года.


В помещениях отделения обеспечена безбарьерная среда, работают кабинеты физиотерапии, психотерапии, логопедии, трудотерапии и зал кинезиотерапии. Для реабилитации пациентов приобретено оборудование на сумму более 2,5 млн рублей, в том числе функциональные кровати. Главный врач ИГКБ №1 Леонид Павлюк пояснил, что финансирование велось по смешанному принципу: за счёт счет средств областного бюджета, больницы и поддержки социально ориентированного бизнеса.


Во время визита в больницу министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко подчеркнул важность того, что реабилитационное отделение создано в многопрофильной больнице. «Пациент поступает в отделение реанимации или интенсивной терапии, после этого идет реабилитация первого этапа, затем больной, обладающий серьезным реабилитационным потенциалом, поступает на второй этап реабилитации в созданное отделение», - заметил он. Министр добавил, что в среднем пациент будет находиться на втором этапе реабилитации до 21 дня, после чего перейдёт на третий этап - в амбулаторно-поликлиническую службу. 


«Мы сотрудничаем с медицинскими организациями КНР, Южной Кореи, посещаем их больницы и видим, как там развивается реабилитация. Хочу сказать, что мы ничем не хуже их оснащены и обладаем достаточно серьезным научным и педагогическим потенциалом», - отметил Олег Ярошенко.

В будущем отделение второго этапа реабилитации для пациентов с нарушениями функции центральной нервной системы после инсульта планируется открыть на базе Братской городской больницы №5. Оно будет рассчитано на 15 коек. Кроме того, в перспективе подобные отделения планируется создать в Усть-Илимске, Усолье-Сибирском, Саянске.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Байкал Инфо
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика