Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Глава Следственного комитета России прилетел в Иркутск по делу о «Боярышнике»

Глава Следственного комитета России прилетел в Иркутск по делу о «Боярышнике»

21-12-2016, 10:33
Автор: nautilus
Просмотров: 1 598
Комментариев: 0

Глава Следственного комитета России прилетел в Иркутск по делу о «Боярышнике»Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин вечером 20 декабря 2016 года прилетел в Иркутск и лично скоординировал работу следователей по уголовному делу о гибели людей после употребления спиртосодержащего средства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По данным следствия, с 16 по 20 декабря поступило 95 сообщений об отравлении граждан метанолом и обнаружении тел погибших. По состоянию на момент прибытия Бастрыкина скончалось 55 человек, 40 пострадавших находились в больницах. Все отравления произошли в результате употребления спиртосодержащего косметического средства для принятия ванн «Боярышник», в составе которого обнаружен метанол.

Александр Бастрыкин провел оперативное совещание, в том числе с участием оперативно-следственной группы в составе следователей и криминалистов, а также опытных специалистов центрального аппарата СК России. 

По уголовному делу по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц) задержаны девять человек – индивидуальные предприниматели и их сотрудники, торгующие мелким оптом и в розницу указанной жидкостью в торговых павильонах на рынках «Прогресс», «Привоз», «Бакалея» в Иркутске, а также иных местах. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. Согласно допросам самих задержанных, а также потерпевших и свидетелей, торговля «Боярышником» была налажена на протяжении длительного времени. Жидкость поступала в торговые точки без каких-либо документов и продавалась «из-под полы» для употребления в качестве алкогольного напитка. Фактов отравления метанолом ранее не фиксировалось.

По уголовному делу проведено 11 обысков в местах реализации спиртосодержащей продукции, более 90 осмотров, назначено около 70 экспертиз, в том числе судебно-медицинских, химических, технических и других. В качестве свидетелей допрошено более 100 человек.

Кроме того, для пресечения незаконной реализации спиртосодержащей продукции «Боярышник» и выявления оптово-розничных складов, реализующих алкогольную продукцию, силами органов внутренних дел организована и проведена проверка более 1,5 тыс. торговых предприятий. Изъято более 6,5 тысяч литров различной спиртосодержащей продукции. В Санкт-Петербурге и РСО-Алании идет работа с фирмами указанных на этикетке в качестве производителя жидкости «Боярышник».

Ознакомившись с планом дальнейшего расследования уголовного дела, Александр Бастрыкин назвал ряд первоочередных задач и отметил, что по результатам расследования должна быть дана уголовно-правовая оценка действиям не только распространителей опасной продукции, но и всех лиц, причастных к появлению на прилавках этого концентрата, в том числе поставщика и производителя.

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика