Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Кванторианцы запустили экологическую акцию «Батарейка, сдавайся!»

Кванторианцы запустили экологическую акцию «Батарейка, сдавайся!»

28-01-2022, 10:29
Автор: nautilus
Просмотров: 568
Комментариев: 0
Обучающиеся биоквантума детского технопарка «Кванториум Сибирь» создали видеоролик, в котором рассказали о том, что одна батарейка загрязняет содержащимися в ней тяжелыми металлами 20 квадратных метров почвы. И запустили экологическую акцию по сбору отработанных элементов питания. 
Формирование экологических привычек начинается с малого. Например, со сбора отработанных элементов питания. По словам педагога-организатора «Кванториума Сибирь» Анны Трошковой, до акции «Батарейка, сдавайся!» многие дети даже не задумывались о том, что состояние окружающей среды напрямую связано с поведением в быту. Нередко можно наблюдать картину, когда обычные использованные батарейки беспорядочно разбросаны по дому, а потом выбрасываются вместе с бытовым мусором. И никому и в голову не приходит, что маленькая блестящая батарейка – это источник колоссальной опасности как для человека, так и окружающей среды в целом.
– Изучив данную тему, ребята  биоквантума Савелий и Семен Недоливко создали видеоролик, в котором рассказали об исследованиях ученых,  о том, что одна батарейка загрязняет содержащимися в ней тяжелыми металлами 20 квадратных метров почвы и 400 литров воды. А это территория обитания  животных и растений! Проблема в том, что люди попросту не знают об этой опасности. И не знают, как правильно поступать уже с использованными батарейками, – рассказывает педагог-организатор Анна Трошкова. – «Кванториум Сибирь» не смог остаться равнодушным к спасению живых существ, мы запустили акцию по сбору отработанных элементов питания у населения города Усолье-Сибирское для последующей утилизации». 
Анна Трошкова отметила, что  откликнулись на экологическую акцию родители и педагоги. В акцию включаются также ребята, которые приходят в детский технопарк на тематические экскурсии из детских садов и школ города. В Кванториуме им рассказывают об опасности выброшенных батареек. Активными участниками акции «Батарейка, сдавайся» стали подготовительная группа «Почемучки» детского сада № 2, воспитатели Елена Рожкова и Марина Царёва, а также группа «Солнышки» детского сада № 22, воспитатели Светлана Копытова и Рада Остальцова. Вместе они принесли в Кванториум 18 килограммов 270 граммов отработанных батареек. Все собранные батарейки будут переданы в пункт приема для утилизации. 
Анна ТРОШКОВА,
педагог-организатор Кванториума «Сибирь».
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика