Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Полтора миллиона рублей взыскала иркутянка с застройщика

Полтора миллиона рублей взыскала иркутянка с застройщика

2-08-2021, 10:16
Автор: nautilus
Просмотров: 542
Комментариев: 0
Куйбышевский районный суд Иркутска рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению местной жительницы к ООО «Строительно-Торговая Компания». В 2014 году между ООО «СТК» и истцом был заключен договор участия в долевом строительстве, застройщик обязался  построить и передать истцу машино-место на подземной автостоянке. Объект был оплачен в полном объеме и  принят истцом. С весны 2015 года истец столкнулась с такой проблемой: машино-место регулярно подтапливалось талыми и ливневыми водами, пользование парковкой было затруднительным.
Истец несколько лет вела с компанией переписку претензионного характера, но никаких результатов она не принесла. В сентябре 2019 года истец заключила договор на проведение строительно-экспертного исследования автопарковки. Установлено, что застройщик допустил отклонения от проектной документации, а также некачественно выполнял строительные работы, что привело к возникновению скрытых дефектов, которые  обнаружились в ходе эксплуатации. Согласно заключению специалиста, устранить скрытые дефекты и повреждения технически не представляется возможным. Истец принял решение расторгнуть договор участия в долевом строительстве, вернуть уплаченные за машино-место деньги, проценты за пользование ими, получить компенсацию морального вреда и возмещение расходов. Ответчик отказался. 
Решением суда исковые требования истца удовлетворены частично: расторгнут договор участия в долевом строительстве, с ответчика взысканы денежные средства, уплаченные по договору участия в долевом строительстве, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсация морального вреда, расходы на проведение строительно-экспертного исследования, расходы по оплате услуг представителя, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя – всего более 1,5 млн руб. Ответчик обратился в вышестоящий суд с апелляционной жалобой. Судебная коллегия оставила решение без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
По информации Иркутского областного суда.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика