Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Расходы на устранение недостатков приобретённого дома постановил возместить Иркутский районный суд

Расходы на устранение недостатков приобретённого дома постановил возместить Иркутский районный суд

22-06-2021, 10:11
Автор: nautilus
Просмотров: 580
Комментариев: 0
Иркутский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску о взыскании расходов на устранение недостатков жилого дома. Из материалов дела следует, что женщина приобрела недвижимость в ипотеку, заключив в ноябре 2018 года договор купли-продажи жилого дома и земельного участка в селе Оёк. Из технического плана следовало, что общая площадь дома составляет 54 кв.м., стены из бруса, а холодный пристрой дощатый, площадью застройки 5 кв.м. 
Перед покупкой дом был осмотрен, однако после въезда было установлено, что западная стена, половина южной и половина северной стены дома холодные, от стен дует, конвекторы, стоящие в комнатах, не справляются. Когда летом истец вскрыла стены, то установила, что они состоят из доски, проложенной пенопластом. В октябре 2019 года истец обратилась к специалисту, который установил ряд дефектов и недостатков строительства жилого дома, в том числе в конструкции каркасных стен отсутствует пароизоляционный слой. Таким образом, по мнению истца, ответчик ввел в заблуждение ее как покупателя и продал дом с серьезными недостатками, которые необходимо устранить.
Судом первой инстанции по делу была назначена экспертиза, из заключения которой следует, что жилой дом не соответствует техническим условиям, указанным в договоре купли-продажи в части конструктивного решения стен. Стоимость устранения выявленных недостатков составляет более 300 тысяч рублей. Решением Иркутского районного суда исковые требования женщины были удовлетворены. В ее пользу постановлено взыскать с продавца расходы на устранение недостатков жилого дома, а также судебные расходы. 
Ответчик обратился в вышестоящий суд с апелляционной жалобой. Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции, оставив решение без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Пресс-служба Иркутского областного суда.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика