Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Криминал » В Иркутске перед судом предстанет руководитель фирмы-застройщика, обвиняемый в мошенничестве

В Иркутске перед судом предстанет руководитель фирмы-застройщика, обвиняемый в мошенничестве

1-06-2021, 11:00
Автор: nautilus
Просмотров: 658
Комментариев: 0
В Иркутске Главным следственным управлением ГУ МВД России по Иркутской области при содействии УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области и органов прокуратуры завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении руководителя фирмы-застройщика, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.
По данным следствия, что в 2011 году генеральный директор и учредитель строительной организации заключил с гражданами договоры участия в долевом строительстве двух секций многоквартирного дома в жилом комплексе города Иркутска. По истечению трех лет взятые на себя обязательства исполнены не были, квартиры дольщикам не переданы. При этом мужчина освободил сам себя от занимаемой должности и отказался от возмещения денежных средств. Своими действиями обвиняемый причинил 167 дольщикам ущерб, превышающий 225 миллионов рублей. Потерпевшими стали не только жители региона, но и Новосибирска, Краснодара и Якутии.
По результатам проведенной доследственной проверки на основании собранных материалов следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе следствия фигурант длительное время находился на лечении за рубежом. В январе 2018 года он скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в федеральный розыск. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали разыскиваемого, когда тот вернулся из Тайланда в Россию. Ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Следователями проведены масштабные и трудоемкие экспертизы, в том числе строительно-техническая, бухгалтерская и компьютерная. Наложен арест на 38 земельных участков. Уголовное дело насчитывает свыше 100 томов. Выяснилось, что деньги дольщиков вместо использования по прямому назначению были потрачены на строительство других объектов недвижимости, банковские услуги, оплату налогов, выдачу заработной платы персоналу и иные нужды предприятия.
В настоящее время прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Материалы дела направлены в Октябрьский районный суд города Иркутска для рассмотрения по существу.
В настоящее время все участники долевого строительства и их цессионарии получили квартиры в данном жилом комплексе, строительство которых, по решению суда, завершала другая строительная компания.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика