Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » В Усолье продолжается вакцинация населения от гриппа

В Усолье продолжается вакцинация населения от гриппа

2-12-2020, 16:34
Автор: nautilus
Просмотров: 1 044
Комментариев: 0
Прививочная кампания против гриппа в Усолье-Сибирском и Усольском районе продолжается. В Усольскую городскую больницу поступила дополнительная партия бесплатной противогриппозной вакцины для детей и взрослых. Это инактивированные вакцины «Ультрикс» – 1200 доз, «Совигрипп» – 6500 доз и «Гриппол плюс» – 150 доз. В ближайшее время ожидается поступление еще одной партии вакцины. Завершить прививочную кампанию в Иркутской области намерены в середине декабря.

Напомним, вакцинация против гриппа в регионе началась еще 29 августа. За четыре месяца прививку поставили более 46 тысяч человек, из них 14823 – дети до 18 лет и 30924 – взрослых. В последние четыре года ситуация по заболеваемости гриппом в Иркутской области и нашем районе отмечается как стабильная, благодаря тому, что в среднем прививается более 40 процентов населения.
Прививка от гриппа в 2020 и 2021 годах может защитить от тяжелых форм заболевания и от их последствий. Перед вакцинацией обязательна консультация врача в поликлинике по месту жительства. Взрослое население прививки ставит в поликлинике № 1 (пр. Комсомольский, 56) в субботу с 9 до 12 часов. Для детского населения прививочные дни вторник и четверг с 9 до 18 часов (после посещения педиатра).

Противогриппозные вакцины вызывают формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней. Введение вакцины против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной гриппозной инфекции. У привитых не регистрируется тяжелых и осложненных форм гриппа. Кроме того, все летальные исходы после перенесенного гриппа зарегистрированы у непривитых лиц.

Защита обычно сохраняется в течение 6-12 месяцев, то есть до следующего сезона ОРВИ. Поэтому прививки делаются ежегодно, причем каждый год их состав пересматривается с учетом активности и мутаций штаммов.
Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям начиная с шести месяцев, людям преклонного возраста с хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания.

Усольская городская больница рекомендует руководителям организаций, независимо от организационно-правовой формы собственности, в целях профилактики заболеваний гриппом и ОРВИ и их осложнений своевременно предусмотреть организацию и проведение вакцинации сотрудников против гриппа.

Сейчас, в период одновременной циркуляции респираторных вирусов, включая новую коронавирусную инфекцию, прививка от гриппа становится наиболее актуальной, поскольку имеются риски заболевания микст-инфекцией. В таком случае два или более патогенных микроорганизма (вируса) вступают друг с другом в сильную реакцию и наносят организму серьезный вред. И чтобы минимизировать риски осложнений и уменьшить ущерб здоровью, нужно планово вакцинироваться.

Несмотря на то, что на 100 процентов вакцинация от вируса гриппа не защищает, прививка является основной мерой профилактики, снижает шанс подхватить злополучный вирус и фактически сводит на нет вероятность осложнений. Именно максимальный охват населения вакцинацией позволяет избежать эпидемии гриппа.

Основные правила профилактики ОРВИ и гриппа (помимо вакцинации): регулярное мытье рук с мылом; использование кожных антисептиков и антибактериальных салфеток; исключение контактов грязных рук с лицом и глазами в течение дня; частая влажная уборка и проветривание помещений; предупреждение переохлаждения; исключение контактов с заболевшими людьми. При общении с заразившимся необходимо применять одноразовые маски, меняя их каждые два-три часа.

При первых признаках заболевания следует оставаться дома и вызывать врача на дом. Так вы защитите окружающих от распространения инфекции.
Пресс-служба ОГБУЗ «Усольская городская больница».
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика