Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Помеха с юга

Помеха с юга

18-07-2016, 13:10
Автор: nautilus
Просмотров: 1 672
Комментариев: 0

Помеха с югаИркутские метеорологи объясняют изменчивость погоды, которая наблюдается в Приангарье в этом году в июле, выходом в регион так называемого южного (монгольского) циклона.

 

Его зафиксировали 8-9 июля. Как поясняют в Иркутском УГМС, такие циклоны обычно вызывают сильные и продолжительные дожди с большим количеством осадков. На этот раз наибольшее количество осадков пришлось на густонаселённый крайний юг области, отмечают в пресс-службе ведомства.

 

Так, в посёлке Хомутово Иркутского района за сутки 9 июля выпало 72 мм осадков (74% месячной нормы), в Шелехове – 60 мм (71%), в Иркутске – 55 мм (47%), в Усть-Ордынском – 52 мм (64%). При этом дождевой паводок на реках юга области не вызвал подтоплений.

Синоптики объясняют: выходы южных циклонов не охватывают очень большие площади. Циклон 8-9 июля этого года оказал влияние на территорию Приангарья только южнее примерной линии Кутулик – Оса – Качуг. С другими атмосферными процессами хорошие дожди прошли местами на западе области: 11–12 июля интенсивные дожди наблюдались в северных районах.

«В Иркутске продолжительный дождь с таким количеством осадков вызвал ряд проблем для коммунального и городского хозяйства. Но это микроущерб по сравнению с большой пользой выпавших осадков, – отмечают метеорологи. – До этих дождей в основной сельскохозяйственной зоне Иркутской области очень быстро и опасно развивалась засуха с угрозой повторения прошлогоднего настоящего стихийного бедствия для сельского хозяйства. Прошедшие дожди прервали развитие засухи, значительно улучшили влагообеспеченность сельскохозяйственных культур, соответственно виды на урожай».

 

Кроме того, дожди помогли потушить лесные пожары на больших площадях. В условиях маловодья на Байкале и водохранилищах каскада Ангарских ГЭС произошло увеличение водных ресурсов, что даст большой экономический эффект, говорят в УГМС.

ИА Телеинформ

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика