Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Лента 1 » Усольский фарфоровый завод предложили расконсервировать и перепрофилировать

Усольский фарфоровый завод предложили расконсервировать и перепрофилировать

30-06-2015, 16:20
Автор: nautilus
Просмотров: 5 811
Комментариев: 0

Усольский фарфоровый завод предложили расконсервировать и перепрофилироватьБывший усольский Хайтинский фарфоровый завод, объявленный банкротом и закрытый в 2003 году, предлагают перепрофилировать и начать изготавливать там керамогранит, облицовочный кирпич или керамическую плитку.

Предполагается, то сырьем может послужить белая глина  высокой механической прочности с Трашковского карьера. К слову, сейчас глину также добывают, но ее продают в непереработанном виде. По данным геологоразведки, запасов хватит на 100 лет.  С предложением перепрофилировать завод выступил в ходе рабочей поездки в усольский поселок Мишелевка депутат Законодательного собрания Иркутской области Игорь Гринберг.

К слову, нынешний собственник завода Андрей Баранов приобрел его восемь лет назад. В планах был запуск небольшого деревообрабатывающего производства на территории завода для начального накопления капитала. Затем предполагалось возобновление работы одного корпуса, в котором соберут оставшееся оборудование из всех многочисленных цехов и продолжат производство высокохудожественного фарфора методом литья. Однако планы не удалось реализовать.

«Рассматривать производство фарфора в Мишелевке в прежнем виде – это иллюзия», – считает Игорь Гринберг. Парламентарий отметил, что перепрофилирование завода станет возможным только с привлечением средств инвесторов и решением проблемы энергоснабжения предприятия. Один из вариантов – установка газогенератора, но и это не возможно без финансовых вложений, которых на сегодняшний день нет. Для привлечения инвесторов необходима серьезная документация – начать нужно с бизнес-плана. Найти средства на изготовление инвест-проекта может помочь Инвестиционный фонд Иркутской области, отметил депутат.

По сообщению пресс-службы администрации Усольского района

ИА «Телеинформ»

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика