Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Лента 1 » Очередная прогулка по старому Иркутску будет посвящена заводу тяжелого машиностроения в годы ВОВ

Очередная прогулка по старому Иркутску будет посвящена заводу тяжелого машиностроения в годы ВОВ

4-05-2015, 11:37
Автор: nautilus
Просмотров: 4 947
Комментариев: 0

Очередная прогулка по старому Иркутску будет посвящена заводу тяжелого машиностроения в годы ВОВИркутян 5 мая 2015 года в 18 часов приглашают на очередную встречу четвертого сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску», которая будет посвящена заводу тяжелого машиностроения им. В. Куйбышева в годы Великой Отечественной войны. Как сообщают организаторы - клуб молодых ученых «Альянс», 2015 год – год Великой Победы, поэтому клуб подготовил «Десять военных историй на «Прогулках по старому Иркутску», во время которых расскажут о военных и трудовых подвигах иркутян и жителей Иркутской области в годы Великой Отечественной.

Одним из первых, кто откликнулся на призыв «Все для фронта, все для Победы!» был Иркутский завод тяжелого машиностроения. Уже в августе 1941 года на завод прибыло оборудование и кадры с Ново- и Старокраматорского машиностроительных заводов с Украины. Многие заводчане ушли на фронт. Более сотни погибли, трое получили звание Героя Советского Союза. В июле 1945 года завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Историю военной жизни завода тяжелого машиностроения им. В.В. Куйбышева поведает директор музея истории завода Вера Фомина. Место встречи – памятник Куйбышеву на ул. Октябрьской революции (напротив музея истории города Иркутска).

Справка. С мая по сентябрь иркутские ученые и молодые исследователи будут раскрывать самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводить ежемесячные мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика