Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Культура » Уникальный фарфоровый иконостас XIX века Переваловской фарфоровой фабрики покажут в Иркутске

Уникальный фарфоровый иконостас XIX века Переваловской фарфоровой фабрики покажут в Иркутске

21-04-2017, 09:40
Автор: nautilus
Просмотров: 1 922
Комментариев: 0
Уникальный фарфоровый иконостас XIX века Переваловской фарфоровой фабрики покажут в ИркутскеЕдинственный сохранившийся на всей территории Восточной Сибири фарфоровый иконостас конца XIX века впервые покажут после длительной реставрации и реконструкции посетителям галереи сибирского искусства областного художественного музея имени В.П.Сукачева. Как сообщает пресс-служба музея, иконостас в собранном виде можно будет увидеть 21 апреля 2017 года в Иркутске по адресу: улица Карла Маркса, 23.
 
Иконостас был создан для домовой церкви Сиропитательного дома для девочек-сирот, основанного по завещанию иркутской купчихи Елизаветы Медведниковой. Фарфоровую часть сооружения создавали мастера знаменитой фарфоро-фаянсовой фабрики И.Перевалова, позже получившей известность как Хайтинский фарфоровый завод. Качество исполнения, ослепительная белизна фарфора, изысканность колорита сделали экспонат ярким и праздничным.
 
Фарфоровый иконостас разместился в обновленном зале иконописи галереи сибирского искусства и занял центральное место в его постоянной экспозиции. Вход на открытие экспозиции - свободный. Справки по телефонам: (3952) 33-41-12, 33-43-89.
Фото пресс-службы Иркутского областного художественного музея имени В.П.Сукачева.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика