Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Культура » Образы бурятского фольклора и сказаний в бронзе – иркутянам покажут работы Зандана Дугарова

Образы бурятского фольклора и сказаний в бронзе – иркутянам покажут работы Зандана Дугарова

5-12-2016, 11:12
Автор: nautilus
Просмотров: 1 884
Комментариев: 0

 В Иркутском областном художественном музее имени Сукачёва6 декабря откроется персональная выставка известного скульптора, заслуженного художника БурятииЗандана Дугарова «Легенды Байкала». Это его первая персональная выставка в Иркутске. На ней будет представлено около 30 произведений, выполненных в разные периоды творчества автора, сообщает пресс-служба музея.

Свои первые работы Зандан Дугаров выполнил в мраморе и граните. В 1998 году его мраморную скульптуру «Спящий воин» приобрела Третьяковская галерея. Сейчас его произведения также находятся в коллекциях Национального музея республики Бурятия, Иркутского областного художественного музея, Омского музея изобразительных искусств. Отметим, что несколько крупных  скульптур установлены в Улан-Удэ, Новосибирске, Забайкальском крае. Жителям Иркутской области и гостям Байкала хорошо знаком «Бродяга»  в Ольхонском районе, один из авторов которого именно Зандан Дугаров.

В последние годы художник воплощает в своих скульптурах образы бурятского фольклора и сказаний. Центральное место на выставке занимают работы, выполненные по мотивам легенд, рассказывающие о первопредках бурятского народа. Отлитые в бронзе, они производят невероятно монументальное впечатление и ассоциативно связаны с пластикой эпохи палеолита. Творчество Дугарова отличает  сочетание традиционной восточной культуры и современного искусства.
(ИА «Телеинформ»)

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика