Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Реальные шаги

19-07-2017, 18:45
Автор: nautilus
Просмотров: 1 784
Комментариев: 0

индустриального технопарка «Усолье-Промтех»

 Реальные шаги «Промплощадка ожила!» - первые впечатления тех, кто побывал на территории бывшего ОАО ПО «Усольмаш». Завершаются ремонтно-восстановительные работы в трехэтажном помещении административного корпуса, или, как его сейчас называют, инновационного блока. И снаружи, и внутри здание стало красивым, современным, удобным.

  

- Это первый дом в нашем «городе в городе», который мы вместе с группой частных инвесторов решили год назад создать в Усолье, - говорит директор управляющей компании «Усолье-Промтех» Антон Васильев. – Еще полгода назад у нас было два помещения общей площадью 5500 квадратных метров на территории около трех гектаров. Сегодня это уже цепочка зданий, в которых полным ходом идут ремонтные работы. Несколько дней назад мы получили права собственности еще на пять объектов на 12 тысячах квадратных метров. Здесь, в этих зданиях, на этих площадях, мы создадим максимально комфортные условия для компаний, которые захотят разместить в Усолье свои производства.

 

- Антон Александрович, что уже сделано в технопарке, что в нем появится в ближайшее время?

- Хочу отметить сразу: все то, чем мы занимаемся, это долгая, кропотливая работа не одного месяца, рассчитанная не на быстрый возврат средств инвестора, а на развитие в Усолье промышленных производств в таких отраслях, как машиностроение, лесопереработка, фармацевтика, легкая промышленность. В настоящее время завершаются работы в нашем административном здании, как мы его называем, инновационном блоке, потому что все остальные будут индустриальными, производственными. В нем разместится столовая, и начнут работать четыре из пяти резидентов технопарка.

 

 

Уже в августе откроют свои двери для представителей малого и среднего бизнеса Ко-воркинг центр и Стартап-школа «Усолье-Промтех», где они получат необходимые консультации о том, как разработать бизнес-план, по юридическим и другим вопросам, смогут арендовать рабочие места, оснащенные необходимой оргтехникой, высокоскоростным Интернетом, провести переговоры с партнерами, пройти обучение на семинарах.

 

 

В сентябре состоится открытие Центра молодежного инновационного творчества «ЦМИТ-Усолье». Здесь будут созданы уникальные условия для творческого развития детей с семи лет. Ребята будут заниматься техническим моделированием, робототехникой. Молодые люди получат первые навыки внедрения своих проектов на производстве.

Также мы подписали с российско-швейцарской компанией «Деда» (парк Иркутск) соглашение о сотрудничестве. С ее помощью мы планируем привлечь в Усолье девять резидентов нашего технопарка. Сейчас с ними идут активные переговоры, а в сентябре начнется конкурс инвестиционных проектов.

 

 

Подходит к завершению реконструкция здания бывшего модельного цеха. Теперь это просторное светлое помещение площадью 2900 квадратных метров, в котором вставлены пластиковые окна, залиты полы. Здесь вполне можно разместить так называемое бережливое производство. Мы уже готовы предоставить будущему резиденту охранные услуги.

 

- Среди объектов, на которые «Усолье-Промтех» недавно получил право собственности, помещения бывшего лесозавода и химлаборатории. Что в них будет?

- Прежде всего, их нужно привести в порядок, на что потребуются колоссальные средства и силы, ведь все помещения, которые мы приобретаем, находятся в критическом состоянии. Например, здание химлаборатории два года стояло без тепла. Но, тем не менее, решен вопрос с размещением здесь резидентов. 18 июля у нас побывали руководители Усольского медицинского техникума. Это учебное заведение планирует расширяться, открывать для студентов новые специальности, но имеете весьма ограниченные площади. Директор медтехникума осмотрела помещение химлаборатории, имеющееся здесь оборудование, встретилась с нашим дизайнером, мы заключили договор, и уже в октябре здесь, у нас в технопарке, как мы называемся, будут заниматься две группы будущих химиков-лаборантов. Заявку на их подготовку медицинский техникум получил от будущего резидента ТОРа в Усолье – компании «Фармсинтез». Также в здании химлаборатории в ближайшее время планирует разместить свое производство предприятие Химико-фармацевтического кластера.

 

- В начале декабря на территории технопарка «Усолье-Промтех» побывали депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, которые обещали всестороннюю поддержку предприятию. Она ощутима?

- От Законодательного Собрания, других структур государственной власти нам сейчас больше, конечно же, нужна поддержка информационного плана. Нам нужно, чтобы как можно больше потенциальных резидентов узнали о нас, захотели разместить здесь свои производства. Конечно, мы будем выходить с заявкой в фонд поддержки моногородов, чтобы помогли в восстановлении городских сетей коммуникаций, которые подходят к нашему предприятию.

 

- Кстати, Антон Александрович, а в планы «Усолье-Промтеха» входит пункт о восстановлении автодороги, ведущей к вашему предприятию?

- Разумеется, входит. Скажу больше, у нас есть планы и по благоустройству прилегающей территории, в частности, набережной Ангары. Какие здесь прекрасные виды, пейзажи, места, которые мы обязательно будем облагораживать.

Беседовала Марина ПЕРЕВАЛОВА.

Фото ТК «Усолье».

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика