Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » 170 усольчан покусали клещи с начала апреля

170 усольчан покусали клещи с начала апреля

22-06-2017, 09:54
Автор: nautilus
Просмотров: 1 412
Комментариев: 0

170 усольчан покусали клещи с начала апреляЗа два с половиной месяца – сезон клещей в нынешнем году начался в апреле – от кровососущих пострадали 170 жителей города и района, в том числе 40 детей.

 

Все эти люди обратились за помощью в медицинские учреждения. Ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Анастасия Другова рассказала, что 101 пострадавший получил экстренную профилактику иммуноглобулином от клещевого энцефалита, 39 из них – дети. На лабораторную экспресс-диагностику сдано 84 клеща, десять дали положительный результат на клещевой энцефалит, четыре – на клещевой боррелиоз. Зарегистрировано три случая заболевания клещевым риккетсиозом и столько же – клещевым боррелиозом. Подозрение на один случай клещевого энцефалита не подтвердилось. Чаще всего кровососущих пострадавшие привозят из Большой Елани, Тельмы, поселков Среднего и Железнодорожного, с берегов реки Белой. Водятся клещи в пригородных садоводствах в районе Зеленого городка и практически во всех местах отдыха в лесополосе. Привозили их жители города и района, отдыхавшие за пределами Усольского района – в Бурятии, Заларинском, Слюдянском, Кабанском районах.

 

 

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, только за прошедшую неделю в Иркутской области за медицинской помощью с укусами клещей обратилось 1666 человек, в том числе 339 – дети. Всего с начала сезона клещевой активности зарегистрировано 9960 обращений (в 2016 году – 9075). Клещевой энцефалит подтвержден у 13 пострадавших, клещевой боррелиоз – у 21-го, клещевой риккетсиоз – у 18-ти. 1,3 процента из 6743 исследованных клещей заражены вирусом клещевого энцефалита, 12,1 процента – боррелиями.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика