Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Народные промыслы из Мишелёвки

Народные промыслы из Мишелёвки

8-06-2017, 11:18
Автор: nautilus
Просмотров: 1 352
Комментариев: 0
Народные промыслы из МишелёвкиВ декабре 2017 года исполнится ровно десять лет с момента открытия в поселке Мишелёвка Дома ремесел. В прошлом году он стал финалистом второго всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» в номинации «Центр по поддержке производителей сувениров». За победу в 12 номинациях боролись 169 участников со всех уголков России.
 
Кто и чем занимается в Доме ремесел, в течение всего июня могут выяснить жители и гости Усолья – в городском историко-краеведческом музее открылась выставка работ участников четырех из шести творческих объединений центра ремесленников: бисероплетения (руководитель Ирина Пестюрина), лоскутного шитья (руководитель Тамара Китаева), керамики и фарфора (руководитель Людмила Пушкарёва) и вязания на спицах (руководитель Нина Левченко). Кроме того, здесь учат еще плетению из рогоза и лозы. В кружках занимаются 65 девчонок и мальчишек, а в еще одном объединении для людей с ограниченными возможностями – 11 взрослых. 
 
Казалось бы, стоит ли собирать совсем небольшие лоскутки, оставшиеся после шитья одежды или, например, постельных комплектов? Оказывается, стоит. Из них получаются удивительно яркие, радующие глаз коврики и покрывала, наволочки и сумки, косметички и куклы. Конечно, занятие это требует огромного терпения и усердия, но результат вас обязательно порадует. Сказочной красоты бисерные деревья и цветы станут украшением любого дома и неизменно привлекут к себе внимание гостей. Крошечные бусинки по вашему желанию могут превратиться во что угодно, а вы почувствуете себя настоящим волшебником. А какой роскошной шалью, нарядной кофточкой или даже ажурным летним зонтом может стать обычный клубок ниток! С такими эксклюзивными вещами незаметной для окружающих вы точно не останетесь. 
 
Без ностальгии смотреть на фарфоровые статуэтки невозможно – сразу вспоминаются удивительные, неповторимые изделия, создаваемые мастерами Хайтинского фарфорового завода. Они были в каждом усольском доме. Радует, что традиция не умерла, и есть люди, которые пытаются ее сохранить. Приходите на выставку и, если у вас все еще нет хобби, выберите его, посмотрев на творчество мишелевцев. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика