Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Мы разные, но мы вместе!

Мы разные, но мы вместе!

21-04-2016, 11:44
Автор: nautilus
Просмотров: 1 874
Комментариев: 0

Мы разные, но мы вместе!Яркий старт нынешнему гражданскому форуму дала презентация общественных объединений. Их экспозиции в фойе Дворца культуры наглядно показывали, чем и как живут 29 организаций – участников выставки.

Самобытность, мощь многонационального усольского колорита демонстрировали члены Усольского отделения Иркутского товарищества Белорусской культуры имени Яна Черского, татарско-башкирского центра «Агыйдель», узбекской и киргизской диаспор, цыганского ансамбля «Бахтори». Иконы, древние книги – Жития святых, которым не менее двух веков, архивные фото представили в экспозиции члены местной религиозной организации православного прихода храма Свято-Никольского. Многих участников и гостей форума заинтересовали экспонаты, выставленные религиозной организацией мусульман «Мечеть».
Именно объединение усилий религиозных национально-культурных организаций в социальном служении стало темой дискуссионной площадки, посвященной этноконфессиональным отношениям. Здесь за одним столом собрались представители шести различных религиозных организаций и шести разных национальностей. Идею этой необычной встречи очень точно в своем выступлении определил священник Свято-Никольского прихода Артём Пономарёв:
- Все мы разные, но мы вместе! Нас всех объединяет то, что мы верующие, и эта площадка – благоприятное место для выработки общей концепции социального служения милосердию в нашем городе на ближайшие три года.
Во время работы этой дискуссионной площадки был сформирован Совет по социальному служению. Его председателем избран А.Пономарёв. Также было принято решение о проведении совместных ежегодных мероприятий. Представителям усольских конфессий было предложено объединить свои усилия по оказанию помощи усольчанам, попавшим в трудные жизненные ситуации.
Насыщенной была и работа представителей национально-культурных объединений. О развитии русско-польских культурных связей в Усолье рассказал на встрече руководитель городской национально-культурной общественной организации поляков «Сибирь» Валерий Кустос. Ну, а в резолюции участники дискуссионной площадки «Объединение усилий религиозных национально-культурных объединений в социальном служении» рекомендуют МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ: организовать и провести фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы», приурочив его ко Дню города или Дню России, и рассмотреть возможность открытия в Усолье Дома дружбы народов, в котором могли встречаться и проводить свои мероприятия представители разных национальностей и религиозных конфессий.

Марина ПЕРЕВАЛОВА

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика