Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Прощай, зима!

10-03-2022, 10:41
Автор: nautilus
Просмотров: 752
Комментариев: 0
В воскресенье, 6 марта, на Комсомольской площади прошли традиционные праздничные гулянья. Усольчане отметили один из самых веселых, зрелищных и «вкусных» праздников в году – Масленицу, попрощались с зимой и встретили весну.
Погода в этот день была по-настоящему весенней, казалось, что на главной площади Усолья собрался весь город. После ограничений из-за коронавируса у нас наконец-то появилась возможность всем вместе отдохнуть, интересно провести время. Администрация города, учреждения культуры подготовили для усольчан насыщенную развлекательную программу с песнями, народными играми и забавами.
К полудню на площади развернулись торговые ряды с изделиями декоративно-прикладного творчества, шашлыками, свежей выпечкой, блинами и пирогами. Усольчан угощали вкусной гречневой кашей и горячим чаем, приготовленными сотрудниками пожарно-спасательной части № 56 на полевой кухне. Для самых маленьких установили надувной батут и карусели. Не обошлось и без масленичного столба с подарками и призами.
На сцене гостей развлекали самодеятельные артисты муниципального Дворца культуры и Дома культуры «Мир». Они не только исполняли русские народные песни и танцы, но и показали театрализованное представление, провели спортивные игры и конкурсы. Все желающие могли посоревноваться в перетягивании каната и поднятии гири. Праздник украсили лошади в красочных упряжках. 
– Мы соскучились по массовым мероприятиям. Уже почти два года в городе не проводились такие масштабные праздники. Скорее бы уже растаял снег, и начались новые изменения в нашем городе, поверьте, у нас их будет много. Хочу поздравить всех с наступлением весны и Масленицей! Желаю крепкого здоровья и мирного неба над головой, будьте счастливы! – поздравил усольчан мэр города Максим Торопкин.
На душе каждого, кто пришел на праздник, было радостно и тепло. Люди с удовольствием водили хороводы, подпевали и пританцовывали, лакомились блинами и другими традиционными русскими угощениями. Одновременно успевали просить друг у друга прощение, ведь последний день масленичной недели – Прощеное воскресенье. Яркой точкой праздника стало сожжение соломенного чучела Масленицы, которое сгорело за несколько минут, унося с собой все невзгоды и неприятности.
Екатерина ДУДЧЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика