Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Главная » Ангара заставила понервничать

Ангара заставила понервничать

4-02-2021, 14:11
Автор: nautilus
Просмотров: 820
Комментариев: 0
Нынешней зимой Ангара то и дело напоминает о себе. Вот и на прошлой неделе Главное управление МЧС России по Иркутской области взяло на контроль гидрологическую обстановку на реке в Усолье и Усольском районе.

Понижение температур, скопление шуги, донного льда и других видов внутриводного льда в русле, обильные осадки привели к колебанию ночью уровня воды в Ангаре в пределах 25 сантиметров. 29 января отметки были немногим ниже критических – 1177 сантиметров при 1200 критических. С учетом обстановки решили изменить режим работы Иркутского гидроузла. Тем более, что в ближайшие дни ожидалось установление на реке ледяного покрова, резкое повышение уровня воды в районе кромки ледостава и выход воды на пониженные участки местности на отрезке реки от Тельмы до Усолья.

В режиме повышенной готовности находились органы управления города и поселка Тельмы, на реке дежурили оперативные группы Усольского пожарно-спасательного гарнизона (13 человек и четыре единицы техники), специалисты Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.  За сутки уровень воды в Ангаре поднялся на 12 сантиметров и на утро 30 января составил 1189 сантиметров, не дотянув до критической отметки всего 11 сантиметров. В случае дальнейшего повышения уровня воды в зону возможного затопления могли попасть пониженные участки города, села Усолье-Жилкино в Боханском районе и Тельмы, поэтому пункты временного размещения людей привели в готовность. 

А уже на следующий день, 31 января, ГУ МЧС России по Иркутской области сообщило о стабилизации гидрологической обстановки на Ангаре и отмене режима повышенной готовности. Уровень воды в реке опустился до 1170 сантиметров. Подержав людей пару дней в напряжении, вода ушла, не затронув дома и приусадебные участки на берегу. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото из архива Центра ГИМС.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика