Городская » Спорт » 1200 медалей иркутских спортсменов

1200 медалей иркутских спортсменов

27-01-2022, 10:51
Просмотров: 552
За 2021 год спортсмены Иркутской области на всероссийских и международных соревнованиях завоевали 1102 медали. Из них на чемпионатах Европы выиграно восемь медалей, на чемпионатах мира – 12 медалей, на первенстве Европы – 14 наград, на первенствах мира – 29. Об этом сообщил заместитель министра спорта области Павел Богатырёв.
- Главным стартом прошедшего года стали XXXII летние Олимпийские игры и XVI Паралимпийские игры в Токио. На Олимпийских играх иркутянин, Заслуженный мастер спорта России по пулевой стрельбе Артём Черноусов завоевал серебряную медаль. Бронзовым призёром Паралимпийских игр стал лёгкоатлет из Саянска, Заслуженный мастер спорта Роман Тарасов, - отметил заместитель министра.
В прошлом году высокие достижения на международных соревнованиях спортсмены Иркутской области показали по следующим видам спорта: санный спорт, бобслей, пулевая стрельба, бокс, самбо, вольная борьба, женская вольная борьба, дзюдо, пауэрлифтинг и многие другие. Сборные команды Приангарья приняли участие в 410 межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях и мероприятиях по подготовке к ним.
В списке кандидатов в сборные команды России включены 285 спортсменов от Иркутской области по 38 видам спорта. Из них по летним олимпийским видам спорта в составы сборных команд страны входят 114 человек по 14 видам спорта, по зимним олимпийским видам спорта – 55 человек по четырем видам, по неолимпийским видам – 116 человек по 20 видам спорта.
Ещё 142 медали в прошлом году выиграли спортсмены с ограниченными возможностями здоровья на всероссийских и международных соревнованиях.
Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.