Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Как уберечь соляной источник

Как уберечь соляной источник

7-07-2016, 10:09
Автор: nautilus
Просмотров: 1 642
Комментариев: 0

Как уберечь соляной источник«В течение многих лет ребята детских объединений станции юных натуралистов вместе с педагогами по собственной инициативе ухаживают за историческим уголком города – соляным источником. Проводят экологические акции, очищая источник и прилегающий к нему берег Ангары от полиэтиленовых пакетов, бутылок, всевозможных упаковок, стекла и другого бытового мусора.

 

К 70-летию Победы посадили молодые сосенки, в мае нынешнего года – саженцы рябиновой спиреи. Это одно из любимых мест отдыха жителей и гостей города. Учащиеся школ, воспитанники детских садов, отдыхающие санатория приходят сюда на экскурсии, знакомясь с историей Усолья. Здесь нравится и взрослым, и детям, источник притягивает своей положительной энергетикой, красотой Ангары, живописным видом Бархатовских гор. Но все это перечеркивает на «нет» низкая экологическая культура населения.
Юннаты взяли на себя просветительскую работу по экологическому воспитанию горожан, изготавливая и распространяя листовки-обращения в защиту соляного источника, но его посетители продолжают оставлять после себя мусор, разжигают костры и уничтожают саженцы. Побывав на источнике в начале июня, мы увидели удручающую картину: вся прилегающая к нему территория завалена мусором. Возмущает варварское отношение людей к природе, к историческому памятнику города и неуважение к труду детей, которым постоянно приходится убирать за кем-то. Будущим поколениям нечего будет вспомнить о нас, кроме того, что мы успешно устраивали свалки на местах своего пребывания».
Коллектив работников станции юных натуралистов.
Тему, поднятую педагогами станции, наша газета освещала не единожды. Мы взывали к совести усольчан, обращались с просьбой не оставлять после себя остатки пиршеств, но тщетно – видимо, те, кто ходит на источник поесть и выпить, газет не читают. Непонятно, почему дети должны убирать мусор за взрослыми, извините за выражение, свиньями, и до каких пор они будут это делать. Неужели так сложно забрать все с собой и выбросить в ближайший мусорный контейнер?
Мы побывали на источнике почти через месяц после юннатов, 1 июля, и увидели знакомую картину. Земля и асфальт засыпаны битым стеклом и шелухой от семечек. То тут, то там валяются пакетики от еды, а на каменную арку какой-то умник положил банановую кожуру – наверное, чтобы никто не поскользнулся ненароком. Интересно, приезжая сюда, люди вообще не замечают этого окружения или считают свинство нормой?
Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика