Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » В Усолье безопасность развлечений гарантирует госслужба

В Усолье безопасность развлечений гарантирует госслужба

24-01-2020, 11:03
Автор: nautilus
Просмотров: 1 016
Комментариев: 0

В Усолье безопасность развлечений гарантирует госслужбаЛетом 2017 года Общественная палата города поставила вопрос о том, кто в городе дает разрешение на работу качелей-каруселей-батутов и прочих развлечений, возникающих летом на разных площадках Усолья. Выяснилось, что никто конкретно этим не занимается, а значит, ответственности в случае чего не несет. Тогда прокурор города пообещал провести проверку, и о ее результатах сообщалось в № 31 (1003) «УГГ» от 3 августа 2017 года. И только в начале этого года в редакцию пришла информация о наведении порядка в этом вопросе. Мы получили информацию от Гостехнадзора.


Служба Гостехнадзора будет контролировать аттракционы

С началом нового года в РФ вводится единый перечень требований к установке и использованию аттракционов. Эти правила касаются не только стационарных развлекательных комплексов, таких, как колесо обозрения, качели, карусели, но и передвижных конструкций – батутов, а также самоходных аттракционов, передвигающихся по установленному маршруту – картингов, автодромов. Контролировать работу развлекательных конструкций и аппаратов, а также регистрировать их в Приангарье будет Служба Гостехнадзора Иркутской области.

 

Случаи травмирования детей и взрослых на аттракционах, к сожалению, нередки. Многих потрясла страшная история, которая случилась прошлым летом в Улан-Удэ. Тогда из-за халатности взрослых тяжелые травмы получили четверо детей, которые играли, как потом оказалось, на плохо закрепленном надувном батуте. Сильный порыв ветра — и вся эта хлипкая конструкция ударилась о бетонное покрытие. Самой маленькой пострадавшей было три года, старшему — семь. У детей зафиксированы ушибы головного мозга, переломы черепа, у одного оказалась сломана челюсть. Похожее ЧП произошло в апреле в Иркутске — там тоже батут перевернуло ветром.

 

Стоит отметить, что до недавнего времени не существовало единой структуры, осуществляющей надзор за аттракционами. В разных регионах страны развлекательные комплексы контролировали различные службы - Ростехнадзор, Гостехнадзор, Роспотребнадзор и пр. С 2020 года Правительством РФ утверждены требования к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов, а также правила их государственной регистрации. Все эти функции теперь переданы органам Гостехнадзора.


- Нам предстоит большая работа, - говорит руководитель Службы Гостехнадзора Иркутской области Александр Ведерников. – Сегодня на территории Иркутской области действует порядка 400 аттракционов. Из них только батутов около 80! Есть катальные горы, поезда парковые на рельсах, монорельсовые и канатные парковые дороги, колеса обозрения, качели, карусели, симуляторы, сталкивающиеся автомобили, горки, лабиринты, водные спуски прямые и с виражами. Все их нужно зарегистрировать в соответствии с правилами государственной регистрации аттракционов и проверить на соответствие требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов».

 

После прохождения всех необходимых мероприятий эксплуатант – юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее эксплуатацию аттракциона, получает государственный регистрационный знак и свидетельство о государственной регистрации аттракциона. Все полученные в ходе регистрации данные будут храниться в региональной информационной системе.

Соответствующее постановление Правительства РФ о правилах государственной регистрации аттракционов вступит в силу спустя 3 месяца со дня официального опубликования. А это значит, что уже с 9 апреля 2020 года аттракционы будут регистрировать в органе Гостехнадзора по месту их установки.

Юлия НОСОВА,

помощник руководителя Службы Гостехнадзора Иркутской области.

 

От редакции:

Главный государственный инспектор Службы Гостехнадзора Иркутской области по городу Усолью-Сибирскому и Усольскому району Александр Эльгерт подтвердил, что всем юридическим и физическим лицам, планирующим размещение любых аттракционов на территории города и района, необходимо готовиться к регистрации. Перечень необходимых для этого документов есть в постановлении правительства РФ № 1939 от 30 декабря 2019 года. Обращаться необходимо в службу, которая находится в городе Усолье по адресу: улица Ремонтная, дом 1, на территории бывшего авторемзавода. Можно получить консультацию по телефону 8-39543-3-84-85. Подробная информация размещена также на сайте Службы Гостехнадзора.

 

Для всех, кому предстоит пользоваться развлечениями, мы даем совет не подвергать опасности жизнь свою и детей. Не пожалейте времени и поинтересуйтесь перед тем, как начать, зарегистрирован ли объект, ведь это гарантирует его безопасность, а если увидите нарушения, обращайтесь в Гостехнадзор.


Остается добавить, что те сооружения, которые находятся во дворах домов, такой проверке не подлежат. И все старые горки и перекладины, которые ржавеют по нашим дворам, требуют немедленного сноса и угрожают безопасности детей, видимо, остаются на совести администрации города и управляющих компаний. И редакция обещает к этому вопросу вернуться.

Юлия Носова, помощник руководителя Службы Гостехнадзора Иркутской области.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика