Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Без крестных ходов пройдёт в Усолье праздник Богоявления

Без крестных ходов пройдёт в Усолье праздник Богоявления

18-01-2019, 12:14
Автор: nautilus
Просмотров: 1 434
Комментариев: 0
Без крестных ходов пройдёт в Усолье праздник БогоявленияПохоже, традиционные крещенские морозы в наступившем году нас минуют – синоптики прогнозируют днем 19 января потепление до 12 градусов со знаком минус (на некоторых погодных сайтах – до минус четырех), а ночью – до 22 мороза. 

Такая не особо низкая по сибирским меркам температура наверняка порадует тех, кто собирается в праздник Крещения Господня очиститься от  прошлогодних грехов, искупавшись в иордани. По информации ГИМС, в Усольском районе купелей на этот раз будет три, а не четыре, как обычно. Жители Мишелёвки смогут только набрать святой воды домой и, при желании, облиться ею, без возможности окунуться – таково решение местной администрации. Прорубь вырубят во льду реки Белой в селе Мальта – здесь великий чин освящения воды начнется в 23 часа 30 минут. В Сосновке освящать воду в проруби на верхнем пруду речки Курги священнослужители начнут в 11 часов дня 19 января, на Тельминском пруду – около часа ночи с 18 на 19 января. 
 
- Купание в иордани до освящения воды священнослужителями запрещено, - напоминает начальник Усольского инспекторского участка ГИМС Антон Леонидов. – Разрешается окунаться в воду только в присутствии медицинских работников и спасателей. Нельзя нырять в воду непосредственно со льда, засорять купель, приводить с собой животных, распивать спиртные напитки. Запрещено подъезжать к купели на автотранспорте  и купаться одновременно группой более трех человек.

В Усолье крестных ходов нынче не будет. Как рассказал протоиерей Николай Лысков, первая праздничная служба начнется в Спасо-Преображенском храме  в 10 часов 30 минут 18 января, а около 12 часов дня состоится великий чин освящения воды, после которого уже можно набирать святую воду. Праздничная служба в храме состоится и утром 19 января. Доступ к водосвятной часовне в честь иконы Божьей матери будет открыт для всех горожан на протяжении четырех дней – с 18 по 21 января. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика