Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Проблемы продовольственных предприятий из-за санкций обсудили в Законодательном Собрании

Проблемы продовольственных предприятий из-за санкций обсудили в Законодательном Собрании

13-04-2022, 10:01
Автор: nautilus
Просмотров: 672
Комментариев: 0
Обсуждение прошло 12 апреля на выездных депутатских слушаниях под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова на иркутском предприятии "Янта", которое входит в число лидеров отечественного агропромышленного комплекса. Участвовали представители правительства Иркутской области, руководители системообразующих предприятий, мэры сельскохозяйственных районов. Александр Ведерников подчеркнул, что поддержка предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности является одной из главных задач для депутатов и правительства региона.
После введения санкций основной проблемой для предприятий стало повышение цен на сырье. Так, по словам генерального директора АО "Каравай" Ольги Денисовой, по сравнению с началом 2022 года в апреле цены на зерно повысились на 10%, на сахар на 25%, на масложировую продукцию на 50%, на упаковочные материалы на 25-40%. 
Для животноводческих предприятий уже в ближайшем будущем может обостриться вопрос по приобретению ветеринарных препаратов. Председатель СПК "Усольский свинокомплекс" Павел Сумароков пояснил, что для вакцинации и лечения животных, в основном, использовались импортные препараты. Помимо этого, из-за наценок увеличились расходы на покупку кормов и стройматериалов. 
Представители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности считают целесообразным во время сложной экономической ситуации уменьшить количество проверок надзорных органов или ввести на них мораторий.  
По мнению председателя некоммерческого партнерства "Союз предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Иркутской области" Дмитрия Баймашева, необходимо расширять перечень субсидий, чтобы не повышать цены на продукты местного производства. 
Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков считает, что помимо государственной поддержки, предприятиям нужно задуматься о создании и развитии фирменных торговых сетей. 
ИА IrkutskMedia. 
Фото М. Ивановой.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика