Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » «Нить, связующая поколения»

«Нить, связующая поколения»

14-02-2022, 10:11
Автор: nautilus
Просмотров: 467
Комментариев: 0
Так прозвучала тема традиционного в Доме детского творчества фестиваля декоративно-прикладного творчества «Дело мастера боится», который ориентирован на повышение профессионального уровня педагогических работников, занимающихся декоративно-прикладным творчеством. В этом году фестиваль был посвящён традиционным народным ремёслам, так как 2022 год в России объявлен Годом народного искусства и культурного наследия.
В фестивале приняли участие педагоги дополнительного образования, учителя технологии, изобразительного искусства, воспитатели детских садов. Основательно поддержали наше мероприятие наши друзья, которые каждый год нас знакомят с новыми для нас старинными народными технологиями создания уникальных изделий. Это мастера центра традиционной славянской культуры «Родник» посёлка Тайтурки и среди них наш главный наставник – народный мастер Иркутской области Елена Ефимова. Они привезли своё ценное оборудование – ткацкие станки. Эти станки приобретены на Президентский грант, который коллектив выиграл не так давно.
Все участники фестиваля смогли поработать на ткацком станке, спрясть нити из шерсти на старинной прялке. Наши педагоги презентовали мастер-классы вязания, плетения, вышивания, лоскутного шитья - тех видов ремёсел, которые непосредственно связаны с нитью.
На фестивале мы работали с нитью как с текстильным материалом, который получается при прядении, а также рассуждали о том, как не прервать нить традиций нашего народа, тёплую и светлую, благодаря которой новые поколения узнают секреты мастерства создания уникальных изделий. Мы связаны с нашими давними предками невидимыми, но прочными нитями судьбы.Протянув эту нить преемственности, мы сохраним историю нашей страны, нашего народа, нашу культуру!
Ирина Южакова,
методист Дома детского творчества.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика