Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » В Усолье Знамя Победы вернулось на мемориал Памяти

В Усолье Знамя Победы вернулось на мемориал Памяти

8-05-2020, 11:46
Автор: nautilus
Просмотров: 1 046
Комментариев: 0

В Усолье Знамя Победы вернулось на мемориал ПамятиПять лет назад, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, усольский мемориал Памяти пережил глобальную реконструкцию, средства на которую – 9,5 миллиона рублей – выделил Усольехимпром. Тогда же горожане обратили внимание, что с мемориала исчезло красное знамя – символ Победы. Местная власть объяснила, что старый флаг пришел в негодность, а его замена в планы реконструкции не входила. На этом все и закончилось.

 

 

А неделю назад, в канун Первомая, алый стяг снова взвился над стеной Памяти с именами не вернувшихся с фронта усольчан. Он представляет собой копию известного всему миру Знамени Победы с серпом, молотом и пятиконечной звездой в верхнем левом углу и надписью «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицк. див. 79 с.к. 3 у.а. 1 Б.Ф», нанесенной белой краской. Надпись расшифровывается так: «150-ая стрелковая ордена КутузоваII степени Идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта».

 

В 1945 году во всех частях, наступавших на Берлин, изготовили красные флаги с серпом, молотом и звездой, каждый из которых мог стать Знаменем Победы. В 3-й ударной армии их было девять – по числу дивизий, прорывавшихся к логову фашистов. 30 апреля 1945 года бойцы 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии приступили к штурму Рейхстага, и их штурмовой флаг стал четвертым по счету, установленным на крыше германского парламента. Через несколько дней знамя сняли с купола Рейхстага и до 19 июня хранили в политотделе Идрицкой дивизии, а перед Парадом Победы на Красной площади перевезли в Москву. Именно тогда начальник политотдела дивизии Михаил Артюхов распорядился сделать на штурмовом флаге надпись с полным названием дивизии. Она стала исторической, и сегодня присутствует на всех копиях Знамени Победы.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика