Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Фестиваль «Звёзды на Байкале» пройдёт с 1 по 12 сентября

Фестиваль «Звёзды на Байкале» пройдёт с 1 по 12 сентября

1-09-2016, 14:26
Автор: nautilus
Просмотров: 1 747
Комментариев: 0

Фестиваль «Звёзды на Байкале» пройдёт с 1 по 12 сентябряXI международный фестиваль академической музыки «Звёзды на Байкале» пройдёт в Иркутске с 1 по 12 сентября 2016 года. Как сообщает пресс-служба правительства региона, его откроют пианист-виртуоз, народный артист РФ, автор и идейный вдохновитель фестиваля Денис Мацуев, академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии и его художественный руководитель и главный дирижёр Юрий Темирканов. «Десять лет мы ждали счастья, когда к нам со своим оркестром приедет маэстро Темирканов. Это лучший оркестр в стране, и та программа, которую они нам предоставят, мечта любого жителя планеты, который любит музыку. Ей мы будем наслаждаться в Иркутске», - подчеркнула министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

 

За 12 дней фестиваля состоятся 20 концертов звезд классической музыки мировой величины. Выступят камерный оркестр «Виртуозы Москвы», японская скрипачка Саяка Сёдзи, австрийский скрипач и альтист высочайшего уровня Юлиан Рахлин, Тюменский государственный симфонический оркестр, а также губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии под управлением Илмара Лапиньша.

 

Концерты пройдут в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского, концертном и органном залах Иркутской областной филармонии. Один концерт состоится в Братске. В программе фестиваля «Звёзды на Байкале» аукцион «Нота до», вырученные на нём средства, пойдут на покупку музыкальных инструментов для талантливых детей из малообеспеченных семей Иркутской области, отбор талантливых ребят для участия в конкурсе «Новые имена», благотворительный концерт для детей с ограниченными возможностями «Музыка лечит».

 

«Для меня год от сентября до сентября летит стремительно, от одного фестиваля «Звёзды на Байкале» до другого, - сказал Денис Мацуев. - Приезд маэстро Темирканова и его замечательного оркестра после 10-летнего перерыва для нас подарок, главное событие. Мне посчастливилось играть с этим оркестром в разных странах мира. Каждый раз, когда я выхожу с маэстро на сцену, бывает настоящее музицирование, предвосхищение. Это настоящая музыка, которая рождается на сцене, по ходу концерта».  

 

В течение первых трех дней фестиваля онлайн трансляцию концертов «Звёзд на Байкале» будет вести французский канал «Медичи ТВ». Для этого в Иркутск привезли тонны специального оборудования, которое уже устанавливают в зале Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского. Выступления пианиста Дениса Мацуева и академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением маэстро Юрия Темирканова увидят зрители 120 стран мира. 

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика