Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » лента 2 » Иркутск в июне снова примет «Культурную столицу»

Иркутск в июне снова примет «Культурную столицу»

10-03-2016, 16:50
Автор: nautilus
Просмотров: 2 039
Комментариев: 0

Иркутск в июне снова примет «Культурную столицу»В Иркутске с 24 по 26 июня 2016 года пройдет фестиваль искусств «Культурная столица». Как сообщает 10 марта пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министра культуры и архивов Ольгу Стасюлевич, правительство решило поддержать фестиваль, чтобы вывести его на новый уровень. Он становится стартовой площадкой для подготовки Международного культурного форума под рабочим названием «Байкал-Тотем», который планируется провести в 2017 году. Идея форума поддержана Министерством культуры Российской Федерации. Региону предложено представить его на V Санкт-Петербургском Международном культурном форуме в декабре.

По мнению губернатора Сергея Левченко, международный культурный форум на Байкале может стать ключевым репутационным проектом Иркутской области, который привлечет внимание к региону и даст дополнительный ресурс для его развития. Фестиваль искусств «Культурная столица» организован в 2014 году фестивальным центром «Байкал Тотем» и АО «ЕвроСибЭнерго».

Планируется, что фестиваль будет проводиться по нескольким направлениям: классическая и современная музыка, фольклор, стрит-арт, детская программа и деловая часть. По словам соорганизатора фестиваля – руководителя автономной некоммерческой организации «Иркутский фестивальный центр «Байкал Тотем» Анатолия Борозненко, благодаря региональной поддержке в 2016  году удастся реализовать масштабный проект «Музыка на воде», идея которого зародилась еще в первый фестиваль. На открытых площадках, расположенных на бульваре Гагарина, пройдут концерты ведущих артистов и музыкантов России, состоится совместное выступление Губернаторского симфонического оркестра и Российского рогового оркестра (Санкт-Петербург), будут организованы арт-площадки местных и приглашенных художников, выставки и мастер-классы народных мастеров Иркутской области.

В ходе деловой части фестиваля планируется организовать круглый стол для обсуждения концепции будущего форума, а также вопросов развития современной российской культурной жизни, ее проблематики и путей решения. По словам соорганизатора фестиваля, куратора социальных проектов «ЕвроСибЭнерго» Андрея Швайкина, концепция Международного культурного форума «Байкал-Тотем» – возрождение бренда Байкала, как мирового центра искусств с развитой культурной, туристической, экологической инфраструктурами.

В свою очередь, Ольга Стасюлевич отметила, что отличительной особенностью фестиваля станет включение в его программу выступлений иркутских и региональных коллективов. Во второй день на концертных площадках выступят учащиеся детских музыкальных школ Иркутска и Иркутской области, студенты Иркутского музыкального колледжа им. Ф. Шопена, Братского музыкального училища. Кроме того, предполагается провести концерт-смотр творческого этапа конкурса «Лучший модельный Дом культуры Иркутской области». Девять модельных домов культуры Иркутской области – победители первого этапа конкурса «Лучший модельный Дом культуры Иркутской области», представят свои творческие программы.

Справка. Ежегодно  участниками фестиваля становится музыканты, художники, деятели кино и театра из различных городов России. Фестивальную программу составляют оригинальные и уникальные творческие проекты, которые ранее никогда не представлялись в Иркутске. Ключевые задачи фестиваля: культурный обмен, продвижение передовой российской культуры в восточные регионы страны, укрепление статуса региона как одного из уникальных и исторических центров российской культуры в Сибири и на Дальнем Востоке. Фестиваль нацелен на создание комфортной среды для развития творческих инициатив всех поколений, профессионального общения, возникновения партнерских отношений и совместных арт-проектов. 

Фото с сайта фестиваля.

Источник: Байкал Инфо

 

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика