Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Лента 1 » В Усолье прошла выставка памяти известного художника Геннадия Драгаева

В Усолье прошла выставка памяти известного художника Геннадия Драгаева

29-02-2016, 16:23
Автор: nautilus
Просмотров: 3 208
Комментариев: 0

В Усолье прошла выставка памяти известного художника Геннадия ДрагаеваВ минувшую пятницу 26 февраля в усольском историко-краеведческом музее прошла выставка памяти известного усольского художника Геннадия Драгаева.

Хоть он и родился в Ангарске, но большую часть молодости провел в нашем городе, здесь в 1982 году прошла первая персональная выставка его работ. В Усолье Геннадия Драгаева помнят до сих пор - множество поклонников его таланта, тех, кто его знал лично, пришли, чтобы поделиться воспоминаниями об этом открытом позитивном человеке. А люди, не знакомые с его творчеством, открыли для себя еще одного талантливого сибирского живописца. К сожалению, он очень рано ушел из жизни, но оставил после себя творческое наследие, а значит - в какое-то степени обеспечил себе бессмертие в своих полотнах. Они периодически выставляются в самых известных выставочных залах Приангарья, например, в Усадьбе Сукачёва, есть и частных коллекциях, из наиболее известных - частная галерея в Листвянке.
Под песни любимого Геннадием Драгаевым барда Булата Окуджавы, в дружеской, семейной атмосфере посетители выставки могли пообщаться друг с другом, внимательно рассмотреть работы мастера. Львиная доля экспозиций - портреты музы художника, его красавицы жены Ирины Драгаевой. Именно она и стала организатором выставки картин супруга. Коллектив усольского музея эту идею поддержал, ведь, живя в Усолье, Геннадий бывал здесь практически ежедневно.
- Об Усолье у нас всегда были самые теплые воспоминания, - рассказала Ирина Драгаева, - практически вся молодость здесь прошла. Мы были женаты 17 лет, 15 из них прожили в этом городе. Геннадий работал в муниципальном Дворце культуры, потом в художественных мастерских. С нашими ровесниками мы общались в клубе творческой молодежи. Ребята участвовали в театральных постановках, а Гена оформлял спектакли, занимался сценографией. Было весело и здорово. Геннадий писал и пейзажи, и натюрморты, но большая часть его работ - женские портреты. Он всегда говорил: «Самое совершенное, что есть в природе, это - женщина».
Уже после ухода из жизни мужа, в его мастерских Ирина нашла пять его автопортретов и очень удивилась - он никогда не говорил ей, что писал себя. Все эти работы можно было посмотреть на выставке.
Оставил свой след Г. Драгаев и на городском уровне - в 1980-х он выполнил роспись центральной сберкассы, краеведческого музея («Декабристы и современность»)., совместно с С.Соловьёвым выполнил роспись по керамике в бассейне «Нептун». Жаль, что этот талантливый человек так рано ушел из жизни, ведь он мог создать еще столько прекрасного.
Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика