Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Культура » Лекарство для больной души

Лекарство для больной души

19-01-2023, 12:07
Автор: nautilus
Просмотров: 327
Комментариев: 0
– Если вам плохо, если в вашей жизни наступила черная полоса, вы столкнулись с трудностями и проблемами, находитесь в депрессии – позвоните в музей и запишитесь на бесплатный мастер-класс. Работа с глиной – настоящая арт-терапия, вы превращаетесь в волшебника и совершаете чудо. В считанные минуты вы забудете о своих душевных ранах и депрессии и станете совершенно другим человеком, – посоветовала усольчанам директор городского историко-краеведческого музея Наталья Матузкова на закрытии социального проекта «Тайны народных ремесел». 
Проект победил в конкурсе Госкорпорации «Росатом», благодаря чему 7 июня прошлого года в музее открылась творческая мастерская «Горница», в которой обучали гончарному и ткацкому ремеслу, резьбе по дереву. До 30 декабря в «Горнице» побывало 416 человек. Мастер-классы для них проводили волонтеры из творческого объединения «Иван-да-Марья» Галина Попова, Елена Седенкова, Оксана Шевченко, Ирина Быргазова, Татьяна Ильинова, Наталья Вандышева, Наиля Петрик и специалист областного Дома народного творчества Игорь Сукманский, выпускник пятой школы.
– Уникальность проекта в том, что люди работали, не получая никакой оплаты, – отметила куратор проекта Анна Попова. – По совместительству я работаю в Центре помощи детям, и занятия в «Горнице» стали лекарством для больных душ наших ребят. Они улыбались, чувствовали себя важными и полезными, понимали, что что-то могут.
17 января в музее подвели итоги социального проекта «Тайны народных ремесел», открывшиего радость творчества для детей и взрослых. Их поделки из глины, пусть неумелые, но сделанные с душой, выставлены в одном из залов. Проект закрыт, но творческая мастерская «Горница» продолжает работать и приглашает волонтеров, готовых провести занятия по разным видам творчества, и тех, кто хочет справиться с трудной жизненной ситуацией, в которой оказался. Здесь вас ждет лечение искусством.
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика