Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Лучший терапевт

Лучший терапевт

3-11-2016, 15:15
Автор: nautilus
Просмотров: 1 864
Комментариев: 0
Лучший терапевтВ нынешнем году в нашей стране впервые составлен рейтинг терапевтов, в котором участвовали 37 тысяч 650 человек, основанный не на оценках экспертов или пациентов, а на объективных данных. Учитывались такие показатели, как уровень заболеваемости и смертности, охват диспансеризацией, профилактическая работа, наблюдение за хроническими больными, количество госпитализаций и вызовов «скорой помощи». Больше всего в топ 500 лучших участковых терапевтов и врачей общей практики вошло специалистов из Краснодарского края, Кемеровской и Ростовской областей. Иркутская область отметилась всего восемью докторами, и один из них живет в Усолье и работает в городской поликлинике № 1. 
 
Лучший терапевтУтешительное лечение
Светлану Бурлакову вполне можно принять не за терапевта пусть с небольшим, но все же имеющимся опытом работы, а за обычную студентку. В первое время девушка наверняка не внушала доверия и своим пациентам, но первое впечатление нередко обманчиво, и Светлана доказала это, войдя в число лучших терапевтов. Научилась не только определять причины недомоганий и назначать лечение, но и оказывать психотерапевтическую помощь – выслушивать, сопереживать и утешать одиноких пожилых людей, приходящих на прием или вызывающих врача на дом.
- Мой участок под номером 27, это район военкомата, - рассказывает терапевт. – Нагрузка у всех наших врачей большая, у меня 2300 человек при норме 1700. Мне повезло с медицинской сестрой, со мной работает Татьяна Бутылова, она на участке уже восемь лет, да и сама живет в том районе, поэтому знает многих пациентов, и они ее тоже. На прием ежедневно приходит в среднем 15 человек, чаще старшего возраста. Молодые люди не идут до тех пор, пока совсем не прижмет – у них не хватает терпения даже за допуском на прививку постоять, все хотят быстро и сейчас, даже больничный лист просят побыстрее закрыть и выписать их. После обеда мы посещаем больных на дому, примерно пять-семь человек в день, но в сезон респираторных заболеваний вызовов, конечно, больше. 
Если прием в поликлинике проходит более-менее спокойно, то посещение больных на дому иногда преподносит сюрпризы. Состояние некоторых повергает в шок, и непонятно, как люди могли довести себя до такой степени заболевания, почему не обращались к врачу, и куда смотрели их близкие. 
 
Лучший терапевтПриятно и… ответственно
- Участие в рейтинге стало для меня неожиданностью, - призналась С.Бурлакова. – Я находилась в отпуске, когда мне позвонила наш главврач и поздравила с тем, что я вошла в восьмерку лучших терапевтов Иркутской области. Мне даже не пришлось собирать никаких документов, просто проводился анализ всей участковой службы, на его основе и составлялся рейтинг. Думаю, на моем месте могли бы оказаться многие врачи, хороших терапевтов у нас много, для этого надо лишь качественно выполнять свою работу. Такая оценка приятна, но и накладывает определенную ответственность – знаешь, что за твоей работой наблюдают, и не хочется сдавать позиций. 
Одно из немаловажных направлений деятельности участкового терапевта – диспансеризация. Наша героиня убеждена, что хотя бы раз в год каждому необходимо пройти медицинский осмотр – сдать анализы, показаться узким специалистам. Это поможет вовремя определить зарождающиеся проблемы со здоровьем и предупредить дальнейшее развитие заболевания. Если бы так считали все, Приангарье не лидировало бы по числу больных туберкулезом, меньше было бы и онкологических случаев. А на первом месте в Усолье, как и по всей стране, сердечно-сосудистые заболевания: артериальная гипертония, стенокардия, атеросклероз. Основная причина – неправильный образ жизни, людей, следящих за своим здоровьем, мало. 
За консультацией к доктору обращаются знакомые, друзья, но ставить диагноз и давать какие-либо рекомендации по телефону С.Бурлакова делать не любит, ведь при совершенно разных заболеваниях симптомы могут быть похожими, поэтому пациента нужно видеть своими глазами. 
 
Лучший терапевтПрофессия «за компанию»
Желание стать врачом появилось у будущего терапевта еще в средних классах школы, но к старшим постепенно пропало - жительница основанного в 30-е годы ХVIII века старообрядцами села Большой Куналей Тарбагатайского района Республики Бурятии неожиданно увлеклась краеведением, и к окончанию 11 класса родители и учитель истории были уверены, что Светлана свяжет свою жизнь с изучением истории. Но она неожиданно для всех подала документы и поступила на лечебный факультет Читинской государственной медицинской академии – за компанию с соседкой по парте. Девчата без всякого страха покинули родное село, уверенные, что у них все получится. Учеба давалась без особых трудностей, но интереснее стало, когда студенты стали изучать клинические дисциплины и уже могли соединить заболевание и способы его лечения. 
Будучи студенткой второго курса, наша героиня познакомилась с будущим мужем. Максим Бурлаков учился на курс старше, жили в одном общежитии. Вскоре поженились, родился сын Артём. Год молодая мама находилась в академическом отпуске, а когда малыш подрос, за ним присматривали бабушка, мама Светланы, и няни. Очередь в детский сад в Чите на тот момент была большая, поэтому место удалось получить через три с лишним года после рождения ребенка. В то время, до окончания академии, жизнь нашей героини протекала в двух направлениях – учеба и семья. Работать в 2013 году семья медиков – терапевт и анестезиолог-реаниматолог - приехала в Ангарск. К сожалению, брак получился недолгим, супруги расстались. Максим уехал в Ленинградскую область, а Светлана с сыном по совету живущей и работающей в нашем городе хирургом одногруппницы приехала в Усолье, где ей пообещали предоставить жилье. Но пока мама и сын живут в съемной квартире. 
 
Лучший терапевтХорошо там, где родня
Наверное, как в любой профессии, во время обучения студенты немного по-другому представляют будущую работу. Так было и с нашей героиней.
- Ожидания – это одно, а действительность – совсем другое, - констатирует С.Бурлакова. – Иногда встречаешься с не очень благодарными пациентами, считающими, что им все должны и обязаны. Они уходят недовольными, хотя я делаю все, что входит в мои обязанности. Больше всего огорчает, когда ты искренне стараешься помочь человеку, а он ждет от тебя чего-то большего и подозревает, что ты ему что-то недодаешь. Ну, и большая проблема всех медработников – много писанины. Хочется уделить больше внимания пациентам, а приходится заполнять карты, составлять кучи отчетов. Но в целом работа мне нравится, у нас замечательный коллектив, все относятся друг к другу с пониманием, готовы помочь и подменить в случае необходимости. 
Небольшой компактный городок понравился Светлане и ее родителям, Евдокии и Фокею Ковалёвым, уже навестившим дочь и внука в Усолье. Освоила, правда, маленькая семья пока лишь в основном свой район. Артём учится в школе № 10 и занимается каратэ в спортивном клубе «Ритм», вместе с мамой любит поплавать в бассейне «Чайка». Утром вместе делают зарядку, а вечером - уроки. Оба скучают по родным и с радостью приезжают в гости в Большой Куналей. Хотелось бы видеться чаще, но не позволяют работа и учеба. Хотя посмотреть кое-что Светлана все же успела. Побывала в Москве, Питере и Сочи. Невероятно понравилась северная столица, по которой можно бесконечно гулять и удивляться потрясающей архитектуре. Город Сочи запомнился солнцем, теплом, пальмами и морем. Москва же не особенно впечатлила. Но красота красотой, а лучше всего там, где твои близкие – такой вывод сделала для себя С.Бурлакова.
Работа терапевтом дает нашей героине возможность не просто целый день сидеть в кабинете, а ходить по городу, встречаться с новыми людьми, даже если это пациенты. И это Светлане нравится не меньше, чем помогать людям справляться с болезнями. И пусть не всегда, но все же выслушивать слова благодарности в свой адрес. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото из архива С.Бурлаковой.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика