Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » Вся жизнь - с музыкой

Вся жизнь - с музыкой

7-04-2016, 12:22
Автор: nautilus
Просмотров: 2 222
Комментариев: 0

Вся жизнь - с музыкойЭтого харизматичного вокалиста жители города заметили уже давно: он периодически поет в составе сборных концертов на городских праздниках. Причем делает это исключительно ради удовольствия, потому что уже много лет большую часть времени посвящает ведению успешного бизнеса. А в последнее время популярность Эдуарда Устюжанина в Усолье только усилилась, он стал принимать участие в популярных городских шоу. В 2014 году в дуэте с Надеждой Матюхой победил на конкурсе «Поющие звезды», а в марте этого года стал одним из ярких участников «Битвы квартетов». 

 

Испытание любовью
Игрой на гитаре и вокалом он стал серьезно заниматься еще в старших классах школы, и толчком ко всему этому стала… любовь.
— В параллельном классе училась девочка Наташа, она мне очень нравилась, но как обратить на себя ее внимание, я не знал, решил действовать по обстоятельствам, - вспоминает Эдуард. - Она была очень серьезная, активистка, секретарь комсомольской организации школы. Я решил вступить в комсомол. На тот момент был очень активным — прошел все кружки: бокс, конькобежный, всерьез стал заниматься самбо, играл в вокально-инструментальной группе при ПАТП, нас собралось там много ребят с улицы Луначарского, а два наших старших товарища нами руководили, учили тому, что знали сами. В общем, я принимал участие абсолютно во всех мероприятиях школы, но вот дисциплина хромала, поэтому в комсомол меня какое-то время не принимали. Но школьная любовь в лице секретаря комсомола сделала свое дело, стал я «подкаблучником», исправился. Наташа ходила в хор и на танцы, туда же записался и я. В то время разучивал много песен на гитаре, чтобы показать ей, какой я хороший. И как-то, благодаря этой любви, родилась еще одна любовь, и тоже на всю жизнь — к музыке. Усилия мои оценили, стали мы с восьмого класса с Наташей дружить. В комсомол меня в итоге тоже приняли, когда узнал, что там надо взносы платить, очень расстроился, но отношения к секретарю, конечно, не изменилось.
Забегая вперед, надо сказать, что Эдуард оказался абсолютным однолюбом. Ну, а целеустремленным Э.Устюжанин был с самого детства. Сам он считает, что не последнюю роль в становлении его характера играло постоянное соперничество с братом-близнецом Валерой. Наш герой на пять минут старше, но ребята всю жизнь и до сих пор доказывали друг другу, кто умнее-лучше-сильнее, не уступал никто. В первый класс в школе № 13 они еще пошли вместе, школа была переполнена, учились в третью смену в 1 «Ж» классе, сейчас такое и представить сложно. А затем в 1975 году построили школу № 16 — второклашек вместе с тетрадками, учебниками и даже стульями пригласили перейти в новое здание. Там учителя буквально за месяц поняли, что двум близнецам в одном классе учиться будет невозможно, дисциплина рухнет, и развели их по разным классам.
Несмотря на проблемы с поведением, учились братья всегда хорошо. Эдуарду лучше давались точные науки, его любимым предметом была физика. И он чуть ли не с первого класса знал, что будет поступать в военное училище. Однако у родителей были свои планы. Отец Леонид Филиппович работал трактористом-механиком, любое дело горело в его руках — и плотничал, и столярничал, сам построил на даче дом. Мама Тамара Фёдоровна всю жизнь проработала поваром в детском саду. В семье были убеждены, что сыновьям нужно как можно раньше получить хорошую рабочую профессию, готовили их к поступлению в Усольский химико-технологический техникум. Возражения Эдуарда, что он хочет стать офицером, считались несерьезными. После окончания восьмого класса ребята от спортивной школы отправились в лагерь «Старт», и оттуда два раза в неделю ездили на курсы подготовки к поступлению в УХТТ. Когда настал день экзаменов, родители на машине приехали за сыновьями. Первым посадили Эдуарда, вторым - Валеру. Пока проходил процесс рассаживания, Эдик открыл другую дверь и убежал в лес. Несмотря на инцидент, Валеру повезли поступать, экзамены в УХТТ он успешно сдал, а Эдуард продолжил учиться в школе в девятом классе.
Хотел в десантники, попал в Арктику
В общем, заставил сын родителей поверить в себя, и после окончания школы мечту свою реализовал, поехал в Рязань и с легкостью поступил в Высшее военно-десантное командное училище. Но и тут подвела дисциплина. Старшекурсники, как часто бывает, пытались внедрять неуставные отношения, задирали новобранцев. Но не на тех напали. Эдуард с четырьмя товарищам дал жесткий отпор. Драка была такая, что командование решило избавиться от задиристых курсантов, всех пятерых направили в другие военные училища, где был недобор, каждого в свой регион, откуда приехал. Эдуарда — в ИВАТУ.
— Приехал я в училище, а там чуть ли не на крыльце встретил старшекурсника, который мне «раскрыл глаза», рассказал — да зачем тебе это надо, ты думаешь, будешь бравым офицером, людьми командовать? На самом деле тебе светит только аэродром подметать! И как-то сразу все мои идеализированные представления и мечты об армии прекратились, - говорит наш герой.
В последний день Эдуард сдал документы в Иркутский политехнический институт на кафедру автоматизации химических процессов, металлургический факультет, и неспроста, туда же поступили его одноклассники Алексей Бойков и Александр Ильин. Вокальные данные и умение играть на гитаре там очень пригодились — участвовал в КВН, ездил в агитбригадах по стройотрядам. Кандидат в мастера спорта по самбо, постоянно принимал участие в соревнованиях, был в сборной Иркутской области по дзюдо.
В это же время в Иркутском государственном университете училась и Наташа. Бывало, что у ребят случалось по две тренировки в день, возвращались поздно и по пути заворачивали к ней в общежитие, и она всегда подкармливала голодных спортсменов. Дружба между влюбленными продолжалась. В 1984 году по решению правительства со студентов сняли бронь, всех поголовно стали забирать в армию, и на втором курсе этой участи не избежал и Эдуард. Вместе с одноклассником Андреем Прокудиным он попал не куда-нибудь, а в Арктику, в Заполярье, на остров Диксон, в войска противовоздушной обороны.
— Не думал, не гадал, что увижу когда-нибудь северное сияние и белых медведей, - рассказывает Э.Устюжанин. - Бывало, что ледокол по два месяца не ходил возле нашего берега, и тогда медведи со всей округи перемещались к нашему поселку, к помойкам с двух концов от границ поселка. Тогда мы переходили на военное положение. И стрелять в них нельзя — в Красную книгу занесены. Голодные звери агрессивны. Двух ребят из нашего призыва задрали медведи…
В нас тогда такой был патриотизм воспитан еще со школы, что мы за гордость считали в армии служить. А сейчас у солдат-срочников и шведский стол, и сончас, и служить всего год, и никто не хочет, только если из корыстных побуждений, ради службы по контракту и получения жилья. А долг Родине — какое-то «замытое» словосочетание для них.
Работа с песней
После возвращения из армии Эдуард успешно окончил институт, на пятом курсе они с Наташей поженились. Друг Владимир Мазуренко пригласил его специалистом по продажам автомобилей в свой кооператив «Труд». Через некоторое время наш герой стал коммерческим директором, а потом и заместителем директора. В этом коллективе уже работали Александр Тыщенко, Валерий Тайдаров, Евгений Карасёв, все музыканты на профессиональном уровне, они очень многому научили Э.Устюжанина во владении инструментом. В тот же период Эдуард общался и с руководителем группы «Скифы» Александром Гринем, многое почерпнул и у него на мастер-классах.
В бизнесе тоже шел рост, Владимир Мазуренко вместе с Эдуардом Устюжаниным создали новое автопредприятие. К сожалению, в 1996 году Владимир трагически погиб. С тех пор и по сей день его друг возглавляет это предприятие. Поскольку жизнь меняется, законодательство выдвигает новые требования, в 2001 году он поехал в столицу, где поступил на заочное отделение в Московский автодорожный институт, успешно его окончил и приобрел еще одну специальность — эксперт-техник-оценщик. Оценка автотранспорта стала основным видом деятельности.
Но заниматься любимым делом - музыкой - ему не мешает ничто. Даже увлечение туризмом, рыбалкой и охотой. На главное хобби наш герой находит время всегда. Много лет выступал за Тельминский клуб под руководством Владимира Власовского, в муниципальном Дворце культуры в патриотических конкурсах, ездил со сборными концертами по Усольскому району.
А в 2014 году нашему герою позвонила режиссер шоу «Поющие звезды» Марина Кокарева и предложила принять в нем участие.
— Когда нас распределили, я попал к Надежде Матюхе. И тут-то понял, что петь вообще не умею, пел, как слышал сам, и вдруг прозрение наступило! За короткое время Надежда мне голос поставила, и результат не заставил себя ждать - мы победили. В «Битву квартетов» меня тоже пригласила Марина Кокарева, у нее был только один участник, Константин Кушнер, а Алексея Князева и Максима Закопнюка позвал я, так как знал, что они хорошо поют. А поскольку нам патриотизм не чужд, то и песню мы выбрали соответствующую.
Грудь вперёд, и ноги подкашиваются
В семье у нашего героя так много времени музыкальному творчеству уделяет пока только он один. Сына Леонида пытался приобщить, он окончил музыкальную школу по классу фортепиано, но с тех пор так за инструмент ни разу не садился. Отец уверен, что это придет с возрастом. Леонид окончил Байкальский государственный университет экономики и права, работает в системе ВДПО. Супруга Наталья преподает химию в гимназии № 9.
— Когда сын учился в десятом классе, подумали, что он поступит в вуз, уедет, станет дома пусто, решили, что хотим стать родителями еще раз, и в 2007 году у нас появилась дочь Саша. Ей уже восемь лет, разница между детьми 17 лет. К позднему ребенку уже новое, более осознанное отношение, по-другому все воспринимаешь. Наверное, с возрастом характер более сентиментальный становится. Когда сын маленький говорил: «Отец», грудь вперед выгибалась, а дочка скажет: «Папуля», и ноги подкашиваются…
Саша пока единственная из всей семьи, кто хочет спеть с отцом на сцене. Супруга с сыном предпочитают поболеть за главу семьи в зрительном зале. Александра, кстати, в одном из номеров отца на конкурсе «Поющие звезды» уже танцевала цыганочку. И в школе не пропускает ни одного мероприятия – видимо, родительские гены. Сейчас она ходит на танцы и занимается плаванием.
А Эдуард каждый день дома по два часа занимается музыкой, играет на гитаре, изучает нотную грамоту для более беглого чтения.
— Я собираюсь обязательно принять участие в новых городских музыкальных проектах, потому что уверен — во всех этих мероприятиях уровень исполнителя возрастает, есть люди, которые могут сделать так, чтобы ты выглядел профессионально, и опыт уже такой — есть что сказать. Но главное — было бы желание, а оно есть!
Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика