Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Город, события, люди » С благодарностью за Победу

С благодарностью за Победу

7-05-2015, 16:41
Автор: nautilus
Просмотров: 4 940
Комментариев: 0

С благодарностью за ПобедуВ начале этого года, проходящего под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в санаторной школе-интернате № 4 стартовал проект «Великая Победа». Его задача – ближе познакомить детей с историей родной страны и людьми, внесшими в победу свой вклад, воспитать чувство гордости и любви к Родине. 

Ребята вместе с педагогами оформили два иллюстрированных альбома – «Учитель на войне» и «Усольские воины-сибиряки» с рассказами о родных, близких и ветеранах-земляках, благодаря которым одержана победа над фашистской Германией. В школе прошла выставка рисунков «Великая Отечественная война глазами детей», защита мультимедийных презентаций «Многонациональная Победа», выставка репродукций героев войны, акция «Детям войны от благодарных потомков», в ходе которой школьники создавали коллажи, используя старые семейные фото участников войны. И словно сами переносились в довоенные и военные времена, о которых знают лишь по рассказам бабушек и дедушек.
Итогом проекта стала акция «Орден Благодарности от коллектива санаторной школы-интерната № 4». Ребята участвовали в конкурсе эскизов будущих наград для участников войны, детей войны и тружеников тыла, которых школьники пятых-девятых классов нашли в процессе поисково-исследовательской работы. Лучшими признаны эскизы орденов пятиклассницы Миланы Шалдуновой, восьмиклассницы Василисы Козловой, девятиклассницы Полины Подкорытовой и семиклассника Михаила Трофимова.
Самые яркие впечатления у детей остались от встреч с ветеранами, рассказы которых потрясли своей суровостью и правдивостью. Из первых уст ребята услышали истории о боевых сражениях, работе в тылу врага, подвигах, совершенных их дедами и прадедами. Люди, пережившие войну, радовались тому, что их воспоминания интересны нынешнему поколению детей. Школьники же после этих встреч поняли, что каждый из тех, у кого они побывали, действительно, заслуживает не только ордена Благодарности, но и постоянных заботы, помощи и внимания.
Ученики 7Б класса побывали в гостях у Л.Греховой, ветерана педагогического труда, чье детство выпало на военные годы. Людмила Матвеевна поделилась со школьниками воспоминаниями и прочла свои стихи, посвященные той страшной военной поре:
Как много судеб покалечила она –
Жестокая и страшная война!
Там, где цвели сады, и где дома стояли,
Фашисты пепелища оставляли.
Девчонки юные, залитые слезами,
Прощались (часто навсегда)
с мальчишками, отцами.
Бывало так, что в доме оставались
Лишь те, кто по здоровью отстранялись:
Старушки, дети, древние деды.
Все остальные – на фронты!
Подготовила Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото из архива
школы-интерната № 4.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика
Пришло побуждение разукрасить собственный секс досуг? Нам есть, что вам порекомендовать. Только все шлюхи Перми предоставили данные о себе на страницах веб сайта. Отбирайте одну из них и назначайте ей свидание.